Велопробегом по святым местам Гомельщины

велопробег

В минувшую пятницу, 11 августа, многие жители нашего городского поселка могли видеть колонну велосипедистов, проехавшую от больницы через центр и направившуюся к православному храму. Это в Корму прибыли участники велопробега по святым местам Гомельщины. Он стартовал 9 августа в Гомеле и продлится до 16 августа. Четырнадцать парней и одна девушка из школ Железнодорожного района Гомеля, в том числе состоящих на различных видах учета, под руководством учителей физкультуры и двух директоров школ Вячеслава Антоненко и Константина Киржанова проедут в общей сложности более 400 километров, посетив несколько районных центров и деревень нашей области. Они уже побывали в Ветке и Чечерске, Корме и Довске, Рогачеве и Жлобине. Впереди Светлогорск и Речица.20170811_084651

По пути велосипедисты посещают храмы, где их кормят пищей и материальной, и духовной: принимают с обедами и ужинами, проводят экскурсии и беседы. Акция проходит при поддержке Гомельской епархии и по благословению епископа Стефана.

На въезде в Корму участников велопробега встретил настоятель нашего православного храма священник Виталий Лехнович, причем тоже на велосипеде. Он провел экскурсию по старому церковищу на возвышенности при въезде в поселок, рассказал об истории храма и вкратце Кормянского района. Ведь велопробег ставит своей целью и краеведение.

20170810_160057

Затем экскурсия продолжилась в ныне действующем храме. У нас же ребята и педагоги должны были заночевать. Огромную помощь в организации палаточного лагеря оказали сотрудники нашей спасательной станции на Сырском озере во главе с начальником Павлом Хлыщенковым. Они подготовили место для палаток, дали дров для приготовления пищи на костре, мангал, обеспечили водой и следили за безопасностью во время купания. После жаркого дня и трудной дороги гости оценили прохладу озерной воды и с удовольствием поплавали. Наш приход организовал для них ужин, а потом мы вместе пили чай и долго разговаривали.  Вечером они также сыграли в волейбол на пляже с местной молодежью и послушали песни под гитару.

20170810_195722IMG_8020

Набравшись сил и выспавшись на берегу озера в своих палатках, все позавтракали и отправились далее по маршруту в Довск, а затем в Рогачев.

IMG_8017

Мы были очень рады познакомиться с таким опытом работы с несовершеннолетними. Впечатлило, что директора школ и учителя были вместе с учениками на всем протяжении пути, ехали вместе на велосипедах, готовили еду, помогали в разных возникающих трудностях. Все было дисциплинированно, но очень дружно, как будто ребята путешествовали со своими отцами.

111

Такая форма организации летнего отдыха подростков несомненно заслуживает уважения и ее стоит брать на вооружение. Может, есть желающие присоединиться в следующем году?

112

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"