Вода из родников Кормы и окрестностей исследована и отвечает нормам

криница1Пресная вода — самое ценное, что есть на нашей планете. Ее мы получаем из колодцев, артезианских скважин, родников и ключей. Питьевая вода должна соответствовать определенным критериям: быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Но в зависимости от источника ее состав и свойства сильно различаются.

Крайне осторожно нужно употреблять воду из родника. Как и колодец, родник — это открытый источник воды, и микробиологический состав в нем может меняться.

Госсаннадзором в августе текущего года проведены лабораторные исследования воды родников по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям. Исследована вода бьющая из под горы в г.п. Корма по ул. Гомельской (напротив больницы) и за жилыми домами по ул. Красноармейской (святой источник на Кураковщине), в овраге за н.п. Новоселки (святой источник). По микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям вода в них отвечает требованиям санитарных правил.

Распознать опасность без специальных анализов сложно, поскольку часто загрязненная вода такая же прозрачная и не отличается на вкус. Чтобы получить подробную информацию о качестве воды в вашем роднике, обратитесь в местный центр гигиены и эпидемиологии. Там могут ее проанализировать и ответить на большинство вопросов, связанных с результатами исследований.

М. Таль,

главный государственный санитарный врач Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"