Вежливо, быстро, качественно

Таким девизом руководствуются три обаятельные женщины – сотрудницы Старо-градского отделения почтовой связи. ОПС выполняет свою главную миссию – предоставление услуг для населения и является неотъемлемой частью социальной инфраструктуры, которое обслуживает 5 деревень в радиусе примерно девяти километров, где проживают на сегодня 510 жителей. Отделение приносит прибыль. Например, за первое полугодие нынешнего года при доведенном плане в 3340 рублей, предприятие пополнило государственный бюджет на 4100 рублей.
С удовольствием приходят жители, проживающие на территории сельсовета, на почту. Здесь не только можно выписать газеты и журналы, оплатить коммунальные услуги и услуги Белтелекома, снять или пополнить счет на банковской карте, пополнить баланс сотового телефона, получить или отправить посылку, купить постельное белье, кухонную посуду, бытовую химию, макароны, кофе, чай и многое-многое другое, а это еще и место встречи. Здесь можно увидеться с односельчанами и земляками из соседних деревень, обсудить последние сельские новости.IMG_5569 Известно, что для того, чтобы работа спорилась, нужен грамотный и ответственный руководитель, каким и является, на протяжении последних семи лет, начальник отделения связи Наталья Сабирова, а до этого ровно столько же она прослужила почтальоном.
Н. Сабирова успешно справляется со своими обязанностями. И, несмотря на определенные сложности, которые встречаются в любой сфере, работой своей довольна. Все почтовые операции компьютеризированы, что не только облегчает работу, но и делает ее более оперативной и качественной. По итогам работы за 2016 год предприятие признано лучшим, а фотография его руководителя Натальи Сабировой, размещена на районной Доске Почета.
На вопрос, а есть ли среди жителей самый активный подписчик, сотрудники отделения в унисон ответили: учитель Сергей Федорович Казак из д. Задубье. В его дом они носят большую кипу периодики.
В морозный день и летнюю жару, метель и дождь ждут с нетерпением почтальонов – Ксению Войтенкову и Татьяну Шутикову, ведь они являются связующим звеном и своего рода ниточкой в мир для жителей деревень Пасека Слободка, Петравичи, Лубянка, Задубье и Староград. Их тяжелые сумки наполнены конвертами, журналами, газетами, сладостями, товарами для дома. В общем, весь ассортимент товаров, что находится в отделении почтовой связи они, по желанию клиентов, доставляют на дом. Принимают от них различные заявки и оплачивают платежи.
С пониманием относятся к их нелегкой работе и близкие люди. Например, муж К. Войтенковой – Николай Александрович, частенько на подводе, запряженной лошадью, помогает жене довезти увесистую почтальонскую сумку до места назначения.
Сотрудники отделения связи, помимо оказания широкого спектра услуг населению, еще являются для многих и психологами, ведь сколько жителей столько и характеров, и для каждого нужно найти свой подход, уметь выслушать и найти доброе слово.
Дома же этих замечательных женщин ждут их семьи: мужья, дети, внуки, где они также важны и нужны.
Елена БРИЛЕВА
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"