О предстоящей переписи населения 2019 года

paper workПерепись населения является наиболее важным, многомасштабным и интересным статистическим наблюдением. В 2019 году в нашей стране будет проходить очередная перепись населения, которую традиционно проводят один раз в 10 лет. Предыдущие проводились дважды за историю современной Беларуси – в 1999 и 2009 годах.
Перепись дает возможность получить сведения о численном составе населения и его размещении по территории республики, семейном положении, образовании, занятости, рождаемости и о других аспектах жизни людей, необходимых для определения перспектив социально-экономического развития страны в целом. В настоящее время Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь подготовлен перечень вопросов, которые будут заданы населению в ходе проведения переписи.
Накопленный опыт предыдущих переписей показал, что залогом успеха является четкое и своевременное выполнение всех подготовительных работ. Поэтому районным исполнительным комитетом Кормянского района были разработаны первоочередные мероприятия по подготовке к переписи населения 2019 года.
Каждая перепись начинается с работ по упорядочению названия улиц, номеров домов, подъездов и квартир. Как правило, этим занимаются службы жилищно-коммунального хозяйства района. Но и каждый житель может внести свой вклад в дело переписи, проверив на своем доме наличие таблички с названием улицы и номером дома, которые могут быть выполнены не только в виде таблички, но и просто нанесены краской. Особенно хочется обратиться с таким пожеланием к жителям частного сектора.
Впереди еще много времени, но не следует медлить, нужно провести все подготовительные работы в установленные сроки. От этого будет зависеть успех проведения переписи населения.
Т. Шурупова,
начальник отдела статистики
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"