Огонь начинает плясать от печи

originalУ многих в частных домах стоят котлы парового отопления, печки. Есть и неотапливаемые помещения — гаражи, сараи, в которых мы пытаемся в мороз что-то отогреть. Нередко не задумываясь о правилах безопасности.
Люди часто забывают про правила предосторожности. Сушат на электронагревательных приборах одежду, перекаливают печи, в то время как печку лучше протопить несколько раз в день, поддерживая постоянную температуру, нежели один раз в сутки, но докрасна.
Не лишним будет напомнить правила пользования печным отоплением:
Замажьте все появившиеся в кладке трещины (чтобы глиняный раствор не высыпался из швов, открывая проход для искр и огня). Дымоход должен быть чистым от золы и сажи (сажа может воспламениться от той же искры). Не оставляйте печь без присмотра или «на попечение» детей. Перед печной дверцей должен лежать металлический лист.

Несоблюдение этих элементарных правил приводит к трагедиям.
24 октября в 16-13 спасатели Светлогорского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома в поселке Строителей. По прибытию к месту вызова выяснилось, что деревянный дом был полностью охвачен огнем.
При проведении разведки на полу обнаружен труп хозяина дома, пенсионера 1955 года рождения. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Крайне опасно растапливать печь бензином, керосином или другими подобными горючими веществами. Прекращать топку печи следует не менее чем за два часа до отхода ко сну, а дрова и уголь удалять подальше, в специальное место.  Бывали случаи, когда хозяева умудрялись складировать на печах уголь, держать емкости с керосином и т.д.
19 ноября поступило сообщение о госпитализации с ожогами 1-3 степени (35% тела) женщины 1982 года рождения, полученными в результате неосторожного обращения с огнем при розжиге твердотопливного котла с использованием легко воспламеняющейся жидкости в деревне Большие Роги Жлобинского района.
Нередко пожары возникают по причине захламленного чердака и прохудившегося дымохода. Из случайной искры разгорится отменное пламя, которое моментально уничтожит ваш дом. Многим знакома ситуация, когда, протопив печку, утром вы просыпались с тяжелой головной болью. В народе говорят: угорели. Поэтому не спешите закрывать заслонку, когда в печке еще что-то тлеет. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"