Смотр художественной самодеятельности: Не стареют душой ветераны

Именно под таким названием в минувшую пятницу на базе Кормянского центра культуры и досуга состоялся районный смотр художественной самодеятельности первичных ветеранских организаций, посвященный 74-й годовщине освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков.

IMG_1395
Уже в фойе всех встречала и настраивала на ностальгический лад выставка настоящих произведений искусства, созданных участниками первичных ветеранских организаций. Здесь же были расположены фотовыставки от РК ОО «БРСМ» и Кормянского ТЦСОН.

IMG_1293 IMG_1294
Ведущая мероприятия Светлана Борисенко предоставила право открыть мероприятие председателю районного Совета ветеранов Ларисе Ланюговой. Она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и подчеркнула значимость этого дня для каждого из нас.
И полились звуки песен, чарующе-лирические и ностальгически-щемящие народные мелодии чередовались с военно-патриотическими песнями, эстрадными композициями, развеселыми частушками и прекрасными стихами.IMG_1300 IMG_1302 IMG_1306

Одни из них были исполнены а капелла, другие – под аккомпанемент гармони или баяна, третьи – в музыкальном сопровождении. В концерте принимали участие не только творческие коллективы, но и отдельные исполнители. Проникновенно звучал голос Людмилы Гурской.IMG_1308

Эстрадные композиции душевно исполнил Олег Воробей.IMG_1329

 

Разноплановостью порадовали фольклорный коллектив «Голоса сердец», вокальная группа «Мара» и ансамбль ветеранов педагогического труда «Крыніцы». С сольными номерами выходили на сцену и участники ансамблей: Татьяна Дивановская, Светлана Курбан, Вера Лупеченко. Екатерина Короткевич без музыкального сопровождения спела «О Коле-комбайнере», и ей подпевал весь зал. Галина Крук, Тамара Рубан, Юрий Крук представили на суд зрителей поэтические произведения как широко известные, так и авторские, приуроченные празднованию освобождения Кормянщины (с произведением Юрия Ивановича можно ознакомиться в этом же номере нашей газеты). Каждое выступление оставляло после себя особое тепло, наполняло сердце то светлой грустью, то радостными эмоциями.

IMG_1359 IMG_1319 IMG_1324 IMG_1335 IMG_1353
Завершилась встреча на торжественной ноте. Благодарственные письма от Кормянского районного исполнительного комитета были вручены первичным ветеранским организациям и их председателям. Так, в списке награжденных первичная ветеранская организация учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» (председатель Галина Лещенко), районного исполнительного комитета (Владимир Морозов), отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома (Вера Пимошенко), Староградского сельского Совета (Татьяна Дивановская), Ворновского сельского Совета (Тамара Нестерович), учреждения здравоохранения «Кормянская районная больница» (Мария Науменко), Кормянского УЭС Жлобинского ЗУЭС Гомельского филиала РУП «Белтелеком» (Раиса Прихожая), отдела внутренних дел Кормянского райисполкома (Владимир Сысоев).

IMG_1363 IMG_1365 IMG_1369 IMG_1385 IMG_1391
Все участники концерта получили подарки от общественной организации «Белая Русь».
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"