Новогоднее дерево лучше приобретать законно, за нарушение — ответственность

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Сейчас искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящую, натуральную. У граждан возникает вопрос: где взять ель или сосну, чтобы украсить свой дом. Многие, не задумываясь, спешат в ближайший лес и рубят то, что им понравилось. Не стоит забывать, что новогодняя елка – это не просто украшение, а естественный природный ресурс, порядок заготовки которого строго регламентирован законом. Нарушение этого порядка влечет не только штрафные санкции, но и изъятие заготовленной продукции и обязанность возмещения причиненного вреда. Все это может омрачить ваше праздничное настроение, если вам захочется побыть в роли нарушителя.

520Жлобинская межрайонная инспекция напоминает: согласно статье 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящей в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200, на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.

За те же деяния, совершенные в остальных лесах лесного фонда, предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 150, на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин. Кроме штрафа, нарушителю придется возместить вред, причиненный лесам и объектам растительного мира. За одно незаконно срубленное дерево диаметром у пня до 12 см при- меняется такса в размере 0,2 БВ (таксы утверждены Указом Президента РБ №197 от 31.05.2017 года, приложение №8). К тому же, если незаконно срубленное дерево будет не годным к дальнейшей реализации, либо его изъятие экономически нецелесообразно, нарушитель будет обязан выплатить еще 1 БВ за это дерево (Постановление СМ РБ 16.10.2015 № 866). Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей в лесных угодьях. Согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, утвержденным постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 года №4, заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется:

— на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок;

— при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями;

— в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда. Во избежание незаконных рубок леса и предотвращения нарушения природоохранного законодательства Жлобинской межрайонной инспекцией будут проводиться рейдовые мероприятия. Также усиливается патрулирование лесных массивов и территорий города с целью выявления и привлечения к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья и осуществляющие незаконную торговлю ими.

Foto-Press-sluzhba-obladminisСовместно с РОВД, ГАИ планируется организовывать посты на дорогах, где будут останавливать автомобили и проверять наличие незаконно заготовленных новогодних деревьев. Приобрести новогодние деревья можно на специальных елочных базарах, организованных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами) и индивидуальными предпринимателями, так же по вопросам приобретения новогодних елей необходимо обращаться в лесхозы и лесничества по месту жительства. За дополнительной информацией или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2 А, тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

В. Жуков, госинспектор Жлобинской МРИ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"