Комиссия по делам несовершеннолетних: итоги деятельности за 2017 год

Профилактика семейного неблагополучия, предотвращение гибели детей от внешних причин, недопущение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних – эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. О ее деятельности в 2017 году рассказала председатель комиссии заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова.

IMG_3118– С целью защиты прав и законных интересов детей, профилактики социального сиротства в нашем районе в 2017 году была продолжена работа, направленная на безусловную реализацию требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», норм Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», выполнение комплексного плана мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
Уполномоченными органами и учреждениями проделана определенная работа по выполнению мер государственной защиты детей в неблагополучных семьях, принят ряд управленческих решений по направлениям деятельности в целях безусловной реализации требований действующего законодательства: проведено 4 заседания районного координационного совета по выполнению Декрета; 37 заседаний КДН, в том числе 7 выездных; на заседаниях рассмотрено 232 материала, в том числе 147 об административных правонарушениях в отношении 64 несовершеннолетних и 49 родителей (законных представителей); 1 несовершеннолетний направлен в лечебно-воспитательное учреждение; проведены обучающие семинары по применению основных положений Декрета, норм Закона, «круглые столы» по проблемам межведомственного взаимодействия в работе по защите прав несовершеннолетних, профилактике противоправного поведения; продолжена работа мобильной группы по доставке обязанных лиц на рабочее место для выполнения трудовых обязанностей; осуществлялось взаимодействие с УЗ «Гомельский областной наркологический диспансер» по лечению обязанных лиц и лиц, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, от алкогольной зависимости в условиях стационара с последующим кодированием; в целях формирования общественного мнения по негативному отношению к фактам ненадлежащего выполнения родительских обязанностей на страницах районной газеты «Зара над Сожам» в течение 2017 года периодически освещалась реализация основных положений Декрета, проводимая работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, употребления подростками алкоголя, психотропных веществ; постоянно размещаются материалы, направленные на правовое просвещение несовершеннолетних.

По состоянию на 1 января 2018 года учреждениями образования района 148 детей из 58 семей признаны находящимися в социально опасном положении. Основные причины неблагополучия в семьях – злоупотребление родителями алкогольными напитками, отсутствие желания работать.
В 2017 году 8 детей из 3 семей признаны нуждающимися в государственной защите.
Всего с начала действия Декрета по состоянию на 01.01.2018 года в результате принимаемых мер по устранению семейного неблагополучия, налаживанию детско-родительских отношений в семьи района возвращен 81% отобранных детей, что является одним из лучших показателей в Гомельской области.
В прошедшем году в результате принимаемых мер по устранению семейного неблагополучия 3 детей возвращены в биологические семьи.

IMG_3120
Также в 2017 году в районе проделана определенная работа по возмещению средств, затраченных государством на содержание детей, признанных нуждающимися в государственной защите.
По состоянию на 01.12.2017 на учете в отделе принудительного исполнения Кормянского района состоит 33 обязанных лица, из них 25 работают, 5 находятся в местах лишения свободы, ЛТП, 3 – в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в розыске – 1.
Процент возмещения расходов обязанными лицами по отделу принудительного исполнения Кормянского района на 1 января 2018 года составляет 74,96%, по взыскателям – 68,6%.
По сравнению с 2016 годом процент возмещения по взыскателям увеличен на 13,2%, по отделу принудительного исполнения на 14,83%.
По состоянию на 1 января текущего года на предприятиях района работает 12 обязанных лиц, трудоустроенных по направлению управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
В управлении по труду, занятости и социальной защите на учете 17 обязанных лиц, из которых 3 не могут обеспечить возмещение расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в полном объеме по причине высоких сумм ежемесячных возмещений.
Одна из основных причин низкого возмещения средств – прогулы, пьянство и как следствие – низкая заработная плата, привлечение последних к уголовной ответственности, направление в ЛТП.
Организовано тесное взаимодействие КДН с областным наркологическим диспансером, центральной районной больницей по лечению обязанных лиц и лиц, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, от алкогольной зависимости в условиях стационара с последующим кодированием (в 2017 году – 9 и 12 граждан соответственно).
За 2017 год на 50% (с 8 до 4) уменьшилось количество прогулов совершаемых обязанными лицами.
Вопросы реализации Декрета №18 еженедельно рассматриваются на аппаратных совещаниях у председателя райисполкома, совещаниях у заместителей председателя райисполкома. На заседаниях районного координационного совета заслушиваются отчеты руководителей районных служб, нанимателей о принимаемых мерах по выполнению Декрета.
Комиссия по делам несовершеннолетних в пределах своих полномочий осуществляет профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, организует работу органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В результате совместной деятельности КДН райисполкома и других государственных органов, субъектов профилактики за прошедшие 10 лет количество преступлений, совершенных подростками, сократилось с 21 в 2009 до 5 в 2017 году.
Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних по профилактике семейного неблагополучия, предотвращению гибели детей от внешних причин, недопущению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних будет продолжена в текущем году.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"