Афганистан – ты боль моей души

Именно под таким названием в Кормянском районном центре творчества детей и молодежи в субботу, 17 февраля, прошла встреча-реквием, посвященная двадцать девятой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В мероприятии приняли участие не только воспитанники центра, но и учащиеся средней школы №1 г.п. Корма.

Ребята прослушали информацию о том, когда и как началась эта необъявленная война, узнали, что советские воины-интернационалисты стали преградой на пути терроризма, впервые задумались о том, сколько горя легло на плечи матерей, которые, живя в мирной стране, получили похоронки на своих сыновей. Глубже осознать события тех лет помогли стихи воинов-афганцев, презентация фотографий и видеоролик о войне.

Завершилась встреча беседой, во время которой дети рассказывали о линейке, которая ежегодно проводится в школе 15 февраля, вспомнили погибших во время исполнения воинского долга в Афганистане ребят – выходцев из нашего района: Виктора Соломченко, Александра Кашпорова и Николая Перепечкина, а также поделились впечатлениями о встречах с воинами-интернационалистами.

Такие мероприятия помогают подрастающему поколению открывать новые страницы истории нашей Родины, узнавать больше о событиях прошлых лет и хранить память о тех, кто заплатил своей юностью и жизнью за мирное небо над нами.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"