Как уберечься от переохлаждения?

Необходимо знать, как справиться с такими холодами и как уберечься от переохлаждения. Признаками переохлаждения являются озноб, мышечная дрожь, апатия, галлюцинации, посинение и побледнение губ, снижение температуры тела. Если вы увидели человека с признаками обморожения, необходимо  укрыть его теплыми вещами, предложить теплое питье или пищу с большим содержанием сахара. Как можно быстрее доставить в теплое помещение. Обогревать пострадавшего необходимо постепенно, так как быстрый обогрев может вызвать проблемы с сердцем. Поместите пострадавшего в ванну с температурой воды 35-40 Со. Затем укройте теплым одеялом, также можно обложить грелками, пластиковыми бутылками, наполненными теплой водой, разместив их в области стоп, подмышек, шеи, поясницы.

Очень важно научить детей:

— одеваться по погоде

— двигаться чтобы не замерзнуть

— не дрожать

— дышать носом

— делать энергичные махи руками

— греть руки под мышками, шевелить пальцами ног

— согревшись, не останавливаться, чтобы не замерзнуть

Также не меньшую опасность в зимний период представляют сосульки и гололёд. Сосульки и наледь с крыш могут упасть в совершенно неподходящий момент. И будет очень хорошо, если в этот самый момент не будет случайных прохожих. Чтобы избежать подобных происшествий следует соблюдать ряд правил : 1) не стой и не ходи под нависшими над головой сосульками; 2) обходи водостоки фасадов домов; 3) по возможности не подходи близко к стенам зданий; 4) не заходи в зоны ограждения участков тротуаров.

Гололёд — не менее травмоопасное явление, чем вышеупомянутые сосульки, чтобы предостеречь себя от возможных падений следует: 1) надевать нескользящую обувь с рельефной подошвой; 2) обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы; 3) передвигаться, наступая на всю подошву; 4) осторожно переходить дорогу.

Эти правила помогут снизить возможность получения травм в зимний период.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"