Лучшие по профессии: директор музея Алла Балыш

Мемориальный музей Лепешинского в агрогородке Литвиновичи Алла Балыш возглавляет с 2008 года. Этот период и явился датой второго рождения данного учреждения. И воссозданием его занималась именно Алла Сергеевна.
За прошедшее время музейный фонд значительно увеличился благодаря плодотворному сотрудничеству с населением района и учреждениями образования. Умножилось и число друзей. Сюда приходят и приезжают не только школьники и местные жители – гости из многих стран ближнего и дальнего зарубежья считают своим долгом побывать здесь, осмотреть экспозиции и оставить запись в книге посещений.
Но главное то, что музей громко заявил о себе, можно сказать, на всю нашу страну. Так, был осуществлен совместный с музеем г. Гомель проект – выездная выставка, посвященная 100-летию Октябрьской революции «19:17». Экспозиция создавалась с целью расширения границ, и она была достигнута популярностью у посетителей.
Эта историческая дата стала также мерилом его работы с подрастающим поколением. За патриотическое воспитание молодежи районный комитет коммунистической партии наградил музей юбилейной медалью.
Прошлый год ознаменован и победой в Основном конкурсе местных инициатив проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемом Европейским Союзом и реализуемом Программой развития ООН (ПРООН) с инициативой «Музей- центр местного развития. Мероприятия, инициированные и поддержанные музеем, стали для района знаковыми, продолжают совершенствоваться и являются частью государственной программы «Культура Беларуси 2016-2020 г.г.».
Музей живет активно и плодотворно, в его копилке уже много полезных дел: розыск неизвестных захоронений времен Великой Отечественной войны, изучение роли Пантелеймона Лепешинского в создании образца советской педагогики, действовавшего почти 70 лет, и который во многом продолжает осуществляться и теперь; собирание артефактов, распространение культурного кода и решение различных социальных задач.
Во всем этом сказывается энергичный характер самой Аллы Сергеевны, она участвует в соревнованиях по различным видам спорта, привлекая к этому остальных членов семьи, в творческих мероприятиях, проводимых учреждениями культуры и ОО «Белая Русь», полноправным партнером которого является уже несколько лет.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"