Словарный запас

Многие слова, пришедшие в последнее время в употребление, это в сущности переводы понятий с английского языка.
Апгрейд (англицизм upgrade) – модернизация, обновление. Например, когда пользователь скачивает новую версию системного программного обеспечения, или улучшает параметры аппаратуры.
Бэкап (от англ. backup – дублирование) – резервная копия данных, а также процесс создания резервных копий данных с хранением в местах, отличных от постоянного хранения данных. Чаще всего этим пользуются для восстановления предыдущего состояния компьютера, сайта, мобильного оборудования.
Вотсап (англ. WhatsApp (игра слов в созвучии с популярным английским выражением what’s up – как дела?)) – бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Один из так называемых мессенджеров – приложений для общения в сети Интернет.
Геймер (от англ. gamer – «игрок») – игрок, чаще употребляется в отношении компьютерных видеоигр. Есть даже профессиональные геймеры, зарабатывающие довольно неплохие деньги играми в сети. И чемпионаты для геймеров проходят.
Дедлайн (от англ. deadline) – крайний срок (дата и/или время), к которому должна быть выполнена задача. Например, написание статьи в газету, чтобы ее успели поставить вовремя или разместить на сайте. К этому же можно отнести подготовку проекта или контрольной работы.
Копирайтинг (англ. copy-writing от copy – рукопись, текстовый материал + write – писать) – профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. В русскоязычном интернете под копирайтингом понимают создание текстов для нужд сайтов и блогов или написание статей нерекламного характера.
Месседж (от англ. message) – сообщение, послание. Ими мы обмениваемся по сети постоянно: в социальных сетях в личной переписке, посылая СМС, общаясь в мессенджерах на компьютере или в телефоне.
Мультимедиа (multi – много, media – среда) – контент, или содержимое, в котором одновременно представлена информация в различных формах – звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд. Компьютерные системы мультимедиа находят широкое применение в образовании, искусстве, рекламе, науке, торговле и других областях человеческой деятельности. Современные компьютерные обучающие программы, как правило, создаются в технологии мультимедиа. Все большей популярностью пользуются электронные справочники, энциклопедии, художественные и музыкальные альбомы, созданные в данной технологии мультимедиа. Например, мультимедийная музыкальная энциклопедия дает возможность послушать музыкальные произведения и одновременно увидеть выдающихся дирижеров и исполнителей.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"