Преодолению трудных жизненных ситуаций будут обучать в Кормянском районе

В феврале 2018 года Первичной организацией г. Гомель ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» была запущена образовательная инициатива «Создание в Кормянском районе Гомельской области Центра неформального образования» в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого DVV International.
Партнерами в осуществлении инициативы выступают Кормянский районный Совет депутатов, учреждение «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения», Барсуковский сельский Совет депутатов.
Целью ее является адаптация людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к требованиям рынка труда и содействие им в преодолении кризисных ситуаций через создание Центра неформального образования и вовлечение жителей района в занятие художественным творчеством.
Реализация образовательной инициативы началась на базе Барсуковского сельсовета. С 4 мая здесь приступили к обучению целевой группы по следующим направлениям: «Мои социальные права. Право на поддержку в трудной ситуации», «Решение проблемы занятости: как найти работу?» «Художественное творчество как способ самореализации».
В процессе неформального обучения участники будут не только заниматься теоретической подготовкой по важным для них направлениям, но и вовлекаться в занятия художественным творчеством. Для них проведут мастер-классы по пэчворку. Это такой вид рукоделия, в котором мастера создают свои изделия из кусочков ткани – лоскутков.
Обучающиеся не только овладеют техникой лоскутного шитья, но и получат навыки работы на швейной машинке, научатся ремонтировать старые вещи, вдохнув в них новую жизнь. Пэчворк – не только увлекательное творческое занятие, но еще и выгодное, поскольку не требует больших затрат. Кусочки тканей всегда можно найти в домашнем хозяйстве и сделать из них полезные вещи, представляющие к тому же художественную ценность. Возможно, для кого-то это занятие в дальнейшем перерастет в маленький бизнес.
Образовательный мини-проект «Создание в Кормянском районе Гомельской области Центра неформального образования» стал одним из двенадцати, поддержанных в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать», реализуемого в рамках программы Европейского союза «Европейский инструмент соседства» и направленного на расширение возможностей местных организаций дополнительного образования и общественных объединений в предоставлении образовательных услуг для различных групп населения.
Более подробную информацию о мини-проекте «Создание в Кормянском районе Гомельской области Центра неформального образования» можно получить по телефону +37529652-38-80 или электронной почте ltrubarova@mail.ru
Е. Трубарова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"