17 июня – День медицинских работников. Принципы врачебной деонтологии и этики

Медицинская сестра в хирургическом отделении играет наиважнейшую роль в лечении и уходе за пациентом, а именно в предоперационный и послеоперационный периоды. От ее действий за весь период лечения в стационаре зависит эффективность проведенного лечения и во многом профессионализм хирургического вмешательства.
Ксения Бурдоленко знала с самого детства, кем будет по профессии, пошла по стопам мамы, медсестры хирургического отделения. Часто бывая у нее на работе, впитала в себя многие познания. И, окончив школу с отличием, поступила в Гомельское медучилище. С азами, полученными в школьные годы, учеба давалась легко. Получив диплом, прошла дополнительные курсы операционных сестер и вернулась на родину, приступив к работе в центральной районной больнице.
Несведущему человеку кажется, все то же самое – укол сделать, таблетку дать, но нет. Операционная сестра проверяет исправность аппаратуры и средств оргтехники, подготавливает медицинский инструментарий, инвентарь, ведь все должно находиться на определенных местах, нужно знать, когда и какой инструмент подать хирургу во время операции, следить за его руками, предугадывать каждое движение, так как во многом от этого зависит жизнь и здоровье человека. Необходимо безукоризненно выполнять профессиональные обязанности, операционная сестра не только помогает хирургу, а иногда и ассистирует. От того, как сестринский персонал хирургического отделения выполняет свои обязанности, зависит качество лечения и ухода за каждым пациентом.
Конечно же, необходимы и такие черты характера, как терпение, сочувствие, сопереживание. От медсестры же зависит и положительный психологический климат в отделении. Именно такая Ксения Александровна. За это ее уважают и коллеги, и пациенты, а руководство не обходит вниманием, поощряя и награждая грамотами за профессионализм. Любимой работе Ксения Бурдоленко отдала 25 лет, ни разу не пожалев и не засомневавшись в выборе, и накануне профессионального праздника, Дня медицинских работников, желает своим коллегам успехов в работе, терпения и сил.
Ольга ЛАРЧЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"