Замечательная машина – экскаватор

Повсюду, где необходимо выполнить какие-либо крупные землеройные работы, необходим труд машиниста экскаватора. Владимир Сергачёв работает в этой должности в Кормянском ПМС с 2010 года. Пришел сюда сразу же после переезда с семьей из Могилевской области. Главное – чтобы было жилье, а трудолюбивому и старательному человеку дело всегда найдется.
Окончив школу, Владимир поступил в Славгородское ПТУ, получив после выпуска права и водителя, и тракториста. А уже во время проживания в Корме и работы в мелиорации на колесном тракторе, ему предложили расширить свои профессиональные знания и отправили на курсы переподготовки в Калинковичи. Ведь экскаватор – это сложная техника, которая требует специфических знаний и умений в управлении и эксплуатации. Машинист должен владеть не только навыками вождения, но и разбираться в геологическом строении грунтов, иметь знания в прикладной физике и механике, понимать схемы, чертежи и другую техдокументацию. Справиться с управлением громадной роботизированной машины сможет, конечно же, далеко не каждый. Осуществлять это способен только настоящий профессионал и квалифицированный специалист, который понимает, насколько сложна и ответственна его работа. Таковым и является Владимир Николаевич. За что его на предприятии уважают коллеги, ценит руководство, поощряя и награждая не только грамотами и благодарностями, но и премиями.
У Владимира Сергачёва есть семья – жена и двое сыновей, младший еще детсадовец, а старший в этом году уже окончил 9 классов. Любимой семье он посвящает все свое свободное время. Хотя для человека, который не может сидеть сложа руки, любой труд – отдых. Имея хозяйство, огород, дело всегда найдется, а «повозиться» в гараже с машиной – любимое занятие, наверное, для большинства мужчин-водителей и для Владимира тоже.
3 июня профессиональный праздник у мелиораторов, с чем Владимир Сергачёв поздравляет своих коллег, а мы присоединяемся и желаем удачи работникам и процветания предприятию.

Ольга ЛАРЧЕНКО, фото Е. САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"