Если нет настоящего хозяина, радеющего за порученный участок работы, то такой будет там и порядок

В этом убедилась наша рейдовая группа, объехав ряд сельхозобъектов района.

Утверждаю, что на те объекты сельскохозяйственного производства, где есть ответственные во всех отношениях специалисты, приятно приехать, походить, посмотреть, поговорить с людьми. А таковых не так и много.
Порядок должен быть, прежде всего в голове, душе, совести, тогда он будет и вокруг. В этом убедилась наша группа, которую возглавляла начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова и в которую еще, кроме меня, входила инспектор Олеся Хрущева.
Первым мы посетили мехпарк отделения «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский». Если фасад здесь худо-бедно убрали, то тыльную сторону – и не думали. Здесь такие заросли, что можно скрыться, и никто не найдет. Сколько же земли гуляет без толку! А ведь ее можно использовать по прямому предназначению, а если нет такой возможности, то окультурить и придать нормальный вид.


Предполагали, что приехав на ДМБ «Высокая», мы порадуемся порядку. Не тут-то было. Здесь картинка была не лучшей: заросли, грязь даже при въезде, валялся какой-то хлам. Вместе с тем, производственный процесс шел, сновали работники, что-то делали. На захламленную территорию уже давненько никто не обращал внимания. Понимаю, если бы все это возникло недавно, можно было бы списать на издержки производственных моментов. Но по некоторым факторам, которые не хочется обозначать, приходишь к выводу, что к такому безобразию здесь уже привыкли.


Лучом света было то, что мы увидели на двух фермах, которые находятся в населенных пунктах Александровка и Норковщина КСУП «Дубовица». На первой завершался процесс обкоски территории. За этим строго следил председатель Лужковского сельисполкома Юрий Костюченко. Бензокосой заправски орудовал его работник. Территория радовала глаз, да и тыл фермы не вызывал негативные чувства. 

Это касается и Норковской МТФ. Мало того, что центральная ферма содержится в порядке, так и старая, которая находится через дорогу, не побоюсь этого выражения, в идеальном состоянии.


Впечатления от посещаемых сельхозобъектов напоминали «американские горки», то восторг, то разочарование. Такое вот разочарование возникло, когда приехали на МТФ и мехпарк «Хизов» КСУП «Совхоз «Богдановичи». Здесь положение с благоустройством территорий было еще хуже чем на производственных объектах КСУП «Совхоз «Кормянский». Среди огромного бурьяна кучками проглядывали заросли борщевика Сосновского. Не вызывали бодрый настрой и запахи, стоящие здесь.


Подводя итоги нашей поездки, скажу, что там, где есть настоящие специалисты на местах, где есть истинные радетели своего дела, там и видны конкретные подвижки. Даже старые здания содержатся в замечательном состоянии. Где специалисты относятся к своему участку работы наплевательски, ждут только, когда можно побыстрее рвануть домой, там и новые строения будут в плачевном состоянии. Руководитель хозяйства не имеет физической возможности «разорваться» и отслеживать мелкие детали. У него масса других забот. Поэтому ответственность должны держать специалисты среднего звена. А если это в сельском хозяйстве случайные люди? Стоит ли им тогда там работать?
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"