Словарный запас: абьюзер, идиолатрия, прокрастинация, дромомания

В психологии встречается огромное количество таких терминов, которые поначалу кажутся обычному человеку совершенно таинственными и непонятными для восприятия. Продолжим в них разбираться.
Абьюзер. Дословно значение слов «абьюзер» такое: abuse – насилие, и abuser – человек, совершающий насилие, выходя за рамки допустимого. Он оскорбляет, унижает и издевается морально над близкими людьми. Чаще всего в этой роли выступают мужья. Абьюзер – это не просто моральный и физический «домашний» насильник, а собственник, постоянно контролирующий поведение партнера. Он должен знать, где находится его женщина. Ревность – второе имя такого человека. Отношения в паре выстроены так, что женщина всегда будет отпрашиваться куда-либо пойти и оправдываться из-за малейшей задержки или изменениях маршрута. Абьюзер навязчиво названивает и может начать следить, устраивает скандалы по малейшему поводу. Доводит до истерики, проверяет общение с другими людьми в телефоне и социальных сетях. У человека с нормальной самооценкой и психикой нет болезненной необходимости в постоянном контроле и проверке поведения партнера.

 

Идиолатрия (идио + греч. latreia – служение, поклонение) – самообожание, самопоклонение, а также обоготворение самого себя. Именно такой синдром был у древнегреческой Афины, которая любовалась собственным отражением на блестящих щитах воинов. Современные психологи уверяют, что синдром идиолатрии развивают гаджеты. Если конкретно – селфи.

 

Прокрастинация. Это откладывание на неопределенный срок важных, сложных и неприятных дел, которые, тем не менее, выполнить необходимо. Прокрастинатор хорошо понимает, что не сделанные дела грозят профессиональными и личными неприятностями, но ничего не может с собой поделать – игнорирует важную задачу, занимаясь чем угодно, только не ее выполнением.

 

Прекрасно осознавая необходимость выполнения конкретных дел, человек замещает их развлечениями и отвлекается на бытовые мелочи. Явление, знакомое многим, даже если слово «прокрастинация» вы слышите в первый раз. В отличие от ленивого человека, который просто лежит на диване перед монитором, прокрастинатор всегда чем-то занят, но этот вид деятельности непродуктивен, неэффективен и не приносит результатов в виде личного развития, совершенствования и умножения благосостояния.
Дромомания (с греческого «бег»), пориомания или вагабондаж. Все эти слова определяют одно: импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать непреодолимое желание уйти, куда глаза глядят, это влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, часто наблюдается при различных психических заболеваниях. Но иногда оно может возникнуть у здорового, но уставшего от однообразия жизни человека.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"