Семь лет на защите законных прав граждан

В среду, 12 сентября, Следственный комитет Республики Беларусь отметил седьмую годовщину со дня образования. Именно в этот день в 2011 году Президент Александр Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь», а 21 июня 2016 года Указом главы нашего государства № 229 учрежден профессиональный праздник – День сотрудников органов предварительного следствия. За ним закреплена дата – 12 сентября.
В нашем районе данная структура представлена Кормянским РОСК. Вот что рассказал о деятельности районного отдела в текущем году его начальник Сергей Ляльков:
– Если говорить сугубо о работе следователей, то их главная задача – всесторонне, полно, объективно и оперативно расследовать преступления. Основные их усилия сконцентрированы на качестве и своевременности проведения неотложных следственных действий по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств совершенных преступлений, защите прав и законных интересов граждан.
Эффективность следственной работы из года в год повышается. За 8 месяцев 2018 года в производстве следователей Кормянского РОСК находилось 135 уголовных дел, из них 71 окончено производством, 36 – приостановлено. Прокурору для дальнейшего направления в суд передано 63 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 68 лиц. В производстве следователей находились дела по более чем 20 различным составам преступлений, в том числе кражи, хулиганство, уклонение от уплаты алиментов, убийства, изнасилования, незаконный оборот наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Следователи расследовали и коррупционные преступления, к уголовной ответственности были привлечены руководители КЖПУП «Корма» и филиала «Кормянский льнозавод ОАО «Гомельлен».
Улучшается и оперативность расследования. Так, более 80% уголовных дел окончено в срок до 1 месяца, хотя на расследование законодательством установлено 2 месяца. Принимаются исчерпывающие меры по возмещению причиненного вреда, восстановлению нарушенных прав и интересов граждан. По результатам расследования уголовных дел и материалов проверок внесено 92 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, нарушению законодательства, по упущениям в профилактической работе различных субъектов профилактики.
Нельзя не отметить заслуги отдельных сотрудников. Так, у начальника следственного отделения РОСК подполковника юстиции Алексея Шлеменкова практический стаж следственной работы составляет 20 лет. В повседневной деятельности он подает пример и передает свой опыт и знания молодым сотрудникам, сам принимает участие в проведении отдельных следственных действий и расследовании уголовных дел.
Старший следователь Юлия Калоша обладает необходимым опытом и способна расследовать уголовные дела различных категорий, специализируется на расследовании дел о тяжких преступлениях против жизни и здоровья, о незаконном обороте наркотических средств, преступлений против половой свободы и неприкосновенности. По итогам деятельности за прошлый год Юлия Николаевна была признана лучшим следователем среди подразделений области своей категории.
Около двух лет работает в подразделении следователь старший лейтенант юстиции Алина Пахоменко. Несмотря на то, что стаж ее невелик, Алина Григорьевна уже зарекомендовала себя с положительной стороны как энергичный, исполнительный, инициативный сотрудник. Она стремится повышать свой профессиональный уровень, уже расследовала и уголовные дела по тяжким преступлениям.
Мне удалось побеседовать с Юлией Николаевной и Алиной Григорьевной. На мой вопрос о том, что же привлекло их в столь сложной профессии, на чем основывался их выбор, обе рассказали, что планировали связать свою жизнь с юриспруденцией и службой в органах охраны правопорядка еще со школьных лет. В работе привлекает ответственность, постоянная непредсказуемость, необходимость принятия новых решений, общение с людьми. При этом нужно учитывать, что когда человек сам попадает в экстремальную ситуацию или становится свидетелем таковой, зачастую нужно уметь сработаться, помочь преодолеть стресс, чтобы он мог рассказать, что произошло. Поэтому нередко приходится быть и следователем, и юристом, и психологом одновременно.
Кормянский районный отдел по итогам работы за 7 месяцев текущего года среди 22 отделов области занял второе место. Это внушительное достижение, оно крепится на отличном кадровом фундаменте и слаженной работе коллектива.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"