С 1 октября до 31 декабря 2018 года в Беларуси открыта охота на копытных животных

С 1 октября до 31 декабря 2018 года в Республике Беларусь открыта загонная охота на копытных охотничьих животных – оленя благородного, оленя пятнистого, лося, лань, муфлона, кабана, косулю.

Охота может проводиться в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных (за исключением зубра резервного генофонда). Допускается добыча животных любого пола и возраста.
Разрешенными способами являются: ружейным загоном, из засады, с подхода. Загоном и с собаками – в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. Орудиями, которые разрешены для охоты на лося, оленя благородного и пятнистого, лани, взрослого кабана старше 2 лет, являются: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты; для косули и молодняка кабана до 2 лет: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Породы собак определяются пользователем охотничьих угодий. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов.
При организации загонной охоты пользователь охотугодий в обязательном порядке должен назначить руководителя охоты. Его указания обязательны для всех участников и подлежат безусловному выполнению. Перед началом охоты руководитель обязан проинструктировать охотников и других лиц, участвующих в промысле, о правилах безопасности и порядке проведения мероприятия, о чем участники расписываются в охотничьей путевке к разрешению на добычу животного.
Руководитель имеет право отстранить от охоты участника, нарушающего правила безопасности или не выполняющего его указания, без компенсации платы за охотничью путевку. Отметим, что загонная охота является одним из наиболее опасных способов, так как в ней участвует неограниченное число людей. Согласно п. 165 «Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты» при проведении загонной охоты участникам запрещается: проводить охоту в сумерках, в тумане, в сильный снегопад и иных условиях плохой видимости; выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада; меняться номерами, самостоятельно сходить с номеров до окончания загона; применять самозарядное оружие с емкостью магазина более 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей; осуществлять стрельбу по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.
Не стоит забывать, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) влечет административную ответственность (штраф от 20 до 50 базовых величин) или уголовную ответственность (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).
В. Жуков, государственный
инспектор Жлобинской
МРИ ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"