Словарный запас

Тема сегодняшней подборки – одежда. Разберемся в модных названиях.

Лонгслив. Перевод у лонгслива простой: long – длинный, sleeve – рукав. В сущности это та же футболка или джемпер из тонкой ткани с длинными рукавами. Удобно, что лонгсливы можно сочетать с самыми разными стилями в одежде, вплоть до классического.


Бадлон – это та же водолазка с высоким воротом. Термин появился в 19 веке и своим происхождением обязан названию материала, из которого была сделана первая партия (бан-лон).
Толстовка – это теплая футболка с рукавами или без рукавов, носимая на нательное белье для сохранения тепла. Обычно толстовка изготавливается из материала, способного удерживать тепло: флис и футер.


Шот (свитшот) – буквально свитер плюс рубашка, представляет собой трикотажный свитер с глухим круглым воротом, имеющий плотно прилегающий низ, манжеты и воротник. От классического изделия он отличается тем, что sweatshirt не вяжут из шерстяной пряжи.


Кенгуру – это вид толстовки, в обязательном порядке имеющий капюшон и накладной карман под грудью, как у кенгуру, отсюда и название. Кенгуру сделаны из плотного трикотажа, футера или флиса и одевается исключительно через голову, ввиду отсутствия застежек.
Худи – это удлиненная хлопчатобумажная, трикотажная или флисовая футболка с рукавами с обязательным наличием капюшона, что и является самым явным признаком данного вида одежды. Худи может иметь молнию или быть без нее, иметь карман-кенгуру, шнуровку по краю капюшона, плотные прилегающие манжеты. Худи отлично сочетается с джинсами, любым объемным «низом», шортами.

Бомбером называется короткая куртка на молнии или кнопках, с воротником стойкой, с плотно прилегающими манжетами и широкой плотной резинкой внизу. Бомберы могут быть сшиты из любой ткани или кожи.

Куртка регби представляет собой бомбер на кнопках с рукавами, отличающимися по цвету от цвета самой куртки, карманами и манжетами из трикотажной резинки.
Парка – зимняя куртка, для которой характерен простой покрой и прямой силуэт. Парки имеют удлиненный тип. Многие знают куртку и под другим названием – «аляска». Считается, что прародительницей парок была верхняя теплая одежда эскимосов. В любом случае ее крой также предусматривал наличие капюшона и имел ту же длину. Подкладкой одежды эскимосов служил утеплитель, простеганный вручную. Капюшон и рукава при этом украшались мехом.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"