В г.п. Корма депутаты всех территориальных уровней обсудили актуальные вопросы

Планы по капитальному ремонту домов, принцип их формирования, качество питьевой воды в агрогородке Литвиновичи – эти и другие вопросы поднимались во время проведения регионального собрания депутатов всех территориальных уровней, депутата Палаты представителей и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, которое состоялось на прошлой неделе, 22 ноября.

К участию в нем были приглашены заместители председателя, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители организаций, учреждений и предприятий района, председатели сельсоветов, представители органов территориального общественного самоуправления, общественных организаций.
Открыла и вела собрание председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер. Вначале Татьяна Валентиновна рассказала о взаимодействии в работе депутатов всех уровней. Она напомнила, что деятельность Советов депутатов регулируется Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Районный Совет депутатов осуществляет деятельность через сессии, заседания президиума и постоянных комиссий, а также путем реализации своих полномочий депутатами. Есть ряд вопросов, законодательно отнесенных к исключительной компетенции райсовета: утверждение районного бюджета, увеличение либо уменьшение местных налогов и сборов, утверждение основных показателей социально-экономического развития района, решение вопросов административно-территориального устройства, распоряжение имуществом, находящимся в собственности Кормянского района и другие.


И все же основное направление деятельности депутатов – это работа с населением. Достаточно действенным является проведение в целях ее активизации в избирательных округах и выявлении проблем, влияющих на жизнеобеспечение населения, дней депутата. В текущем году в их рамках поступило 114 вопросов, 87 из них были поставлены на контроль. В настоящий момент основная их масса решена, только некоторые проблемные моменты по ремонту дорог все еще на контроле.
Важным направлением функционирования районного и сельских Советов совместно со всеми заинтересованными службами является работа по благоустройству и наведению порядка на земле. Не остался без внимания и этот вопрос.
Заместитель председателя райисполкома Татьяна Рыженкова проинформировала присутствующих об экономических составляющих развития района. Рассказала об открытии новых предприятий и создании рабочих мест.
О вакансиях и возможности получить помощь в трудо-устройстве говорила заместитель начальник управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Демченко. Она также осветила основные моменты реализации Декрета № 3 «О содействии занятости населения».
О совместной работе в районе с обращениями граждан, законотворческой деятельности, реализации Декрета №7 в сфере предпринимательства, формировании бюджета страны и многом другом проинформировали депутат Палаты представителей Национального собрания Владислав Щепов и член Совета Республики Галина Трибунах.
Затем встреча продолжилась в форме диалога. Ее участники задавали вопросы, просили поддержки, высказывали предложения, замечания.


Самыми животрепещущими оказались темы качества питьевой воды в агрогородке Литвиновичи, очередности капитального ремонта в горпоселке, недостаточности мест во дворах домов для парковки автомобилей.
Интересовались присутствующие еще и возможностью пересмотреть оснащенность сельисполкомов в связи с тем, что в настоящее время им приходится много заниматься благоустройством и другими работами, требующими участия техники.
Были получены компетентные ответы. Например, проблема качества питьевой воды в населенном пункте Литвиновичи контролируется уже на уровне облисполкома. Есть надежда, что в следующем году она будет решена. Или капитальный ремонт в 2019 году планируется провести в доме по улице Ленина, 24.
Следует отметить, что такие собрания актуальны и важны. Необходимость их проведения уже доказана. В нашем районе они проходят ежегодно.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"