Словарный запас

Этой подборкой новых слов мы закрываем рубрику 2018 года. Надеюсь, вам, дорогие читатели, она была интересной и порой полезной.

Инфлюэнсер. От англ. influencer – тот, кто влияет. Инфлюэнсер – это человек, который влияет на аудиторию посредством социальных сетей. Слово активно употребляется в рекламной среде. Сейчас появились целые агентства, которые специализируются на работе с «инфлюэнсерами». Чаще всего это молодые люди с большим количеством подписчиков.

Бодишейминг. От англ. body – тело и shame – стыдить. Бодишейминг – это критика человека за лишний вес и другие физические особенности или недостатки, которые теоретически можно исправить. Против бодишейминга выступают многие звезды и многие же от него страдают.

Свайп. От англ. swipe – проводить не отрывая, скользить, и type – набирать текст. Скользящий жест, который чаще всего используется для разблокировки смартфона или открытия ссылки с мобильного телефона.

Фотобомбинг. Умение невзначай влезть в чей-нибудь тщательно выстроенный кадр. Представьте, вы красиво позируете кому-то на камеру или делаете селфи, а в итоге на фото неожиданно оказывается кто-то посторонний: шутник-друг, просто проходящий мимо человек или даже домашний питомец. И такое бывает. Можно решить, что кадр испорчен, но иногда он наоборот приобретает новое значение и настроение.

Бинджвотчинг. От англ. binge – запой и watch – смотреть. На русский можно перевести как «запойный просмотр». Бинджвотчинг – термин, применимый, например, к просмотру всего сезона любимого сериала за раз. О, как это знакомо. Бывает, посмотришь одну серию вечером, а потом незаметно вторую, третью… А когда вспомнишь, что утром на работу, то оказывается – утро уже наступило.

Тоддлер – слово, заимствованное из английского языка (toddler), дословно переводится как «ребенок, начинающий ходить», на многих форумах и в журналах для родителей используется для описания детей от 1 до 3 лет.

Ванговать – неологизм, который сегодня является синонимом для слов «предсказывать» и «пророчить». Недавно одна моя подруга написала в сообщении: «Я вангую, что у тебя все решится с твоим вопросом хорошо». Долго думала, что это значит. Спросить постеснялась, начала искать в интернете. Оказывается, слово это происходит от имени болгарской прорицательницы Ванги.

Чилить – проводить время бесполезно, просто лежать и ничего не делать. Происходит от английского слова (chilly) – «расслабленный, спокойный». Время новогодних праздников, а с ними и увеличенных выходных дней, как раз подходящее для того, чтобы «почилить». Хотя, многим интереснее «потусить».  То есть весело провести время в компании. Ну, каждому свое. Главное – получить от праздников хорошее настроение и попытаться сохранить его надолго.

Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"