Словарный запас: анбоксинг, вендинг, крафтовый… что все это значит?

Анбоксинг (англ. unboxing) – процесс распаковывания нового купленного товара и детальная видеосъёмка и/или фотографирование процесса распаковывания с комментариями и впечатлениями автора ролика. Большую популярность анбоксинг имеет на платформе YouTube. Там масса видео, в которых народ снимает свои покупки из китайских и прочих интернет-магазинов. Иногда это бывает посмотреть полезно, чтобы уберечь себя от приобретения некачественного дешевого товара.
Байтить – полностью копировать идею, стиль.Воровать, но не просто и не открыто. Это означает, взять что-то чужое, а затем выдать за свое. При этом обман не будет раскрыт вообще или будет раскрыт, но не скоро. И вся целевая публика проглотит такой обман без проблем. Разоблачение же состоится слишком поздно. В частности, сегодня многие режиссеры, рэперы, композиторы, как бы случайно берут идеи у, чаще всего, западных коллег. А потом оказывается, что эти идеи полностью сплагиачены.
Вендинг (англ. vending, от англ. vend – продавать, торговать) – продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов). В торговых центрах, в аэропортах, на вокзалах в других местах часто можно увидеть автоматы по продаже напитков, сладостей и прочих товаров. Это довольно удобный и быстрый способ совершения небольшой покупки.
Кастомизация – ориентация на потребителя, следование непосредственным запросам покупателя, при производстве товара или оказании услуги.
Крафтовый. Слово крафтовый (ударение на «а») входит в русский язык и набирает популярность, начиная примерно с 2012 года. Оно происходит от английского слова «craft», которое можно перевести как «искусная работа» или «ремесло». Этим прилагательным часто называют продукты, сделанные не на заводе, а в мастерской, маленькими партиями по индивидуальным рецептам. Крафтовые продукты, по своему замыслу, должны отличаться от ширпотреба гораздо более высоким качеством, насыщенным вкусом и натуральными ингредиентами. Например, крафтовое пиво варится на маленькой семейной пивоварне по уникальному рецепту из самых отборных материалов. «Крафтовая одежда» шьется в штучном количестве с любовью и нежностью, по индивидуальным эскизам.
Повербанк (от англ. power + bank) – внешний аккумулятор, предназначенный для зарядки мобильных устройств.
Прерогатива – преимущество, исключительное право в силу занимаемого положения, право первой очереди.
Пролонгация – продление срока действия договора сверх предусмотренного.
Рейтинг – показатель популярности какого-нибудь лица, а также фильма, представления, периодического издания; степень такой популярности.
Подготовила Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"