Цель работы комиссии: оказать содействие в трудоустройстве

В настоящее время основным направлением деятельности комиссии по координации работы по содействию занятости населения является консультативная, методическая и правовая помощь в первую очередь людям, состоящим в списках базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Эта тема рассматривалась в ходе очередного заседания, комиссии, которое состоялось во вторник, 8 января, под руководством председателя райсовета Татьяны Шехтер.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко проинформировала присутствующих о состоянии индивидуальной работы с гражданами, состоящими в базе данных, проведенной каждым членом комиссии, рассказала о проблемных моментах, ответила на вопросы.
На заседание были также приглашены несколько жителей горпоселка. Одному из них, имеющему профессию водителя предложено рассмотреть вакансию на эту должность в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Второму разъяснили алгоритм постановки на учет в качестве безработного в управлении по труду, занятости и социальной защите. Один гражданин представил подтверждающие документы, о том, что он является занятым в экономике.
Соответствующие решения комиссии занесены в протокол.
Следующее заседание состоится 18 января.
Следует помнить, что в нашем районе комиссия по координации работы по содействию занятости населения располагается по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д.34, контактный телефон 8(02337) 2-04-82, адрес электронной почты – d3@korma.gov.by. График работы: 8.30-17.30, обед: 13.00-14.00. И еще – первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, будут сформированы к 1 февраля 2019 года. В связи с этим документы, подтверждающие занятость, предоставляются в комиссии до 21 января.
При наличии любых вопросов по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» необходимо обращаться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"