Чем грозит распространение наркотиков

В настоящее время особую актуальность и исключительное внимание приобретает проблема наркотизации населения. Наркомания как у нас в стране, так и во всем мире приобретает все более массовый характер и существенным образом сказывается не только на экономике, политике, но и на морально-психологической атмосфере в обществе.

Немедицинское потребление наркотиков оказывает негативное воздействие на различные стороны жизни человека: здоровье, психику, семейную жизнь, нравственность, образование, культуру, экономику, общественный порядок.

С проблемой незаконного оборота наркотиков связан ряд негативных последствий криминального плана, в частности: рост количества преступлений, совершаемых наркоманами в связи с необходимостью приобретения наркотиков; правонарушений и преступлений в отношении наркопотребителей и больных наркоманией; преступлений, в том числе совершаемым в организованных формах, связанных с незаконным выращиванием, производством, перевозкой (пересылкой), сбытом в больших количествах и распределением в малых дозах и т.д. В сети наркомании попадают все новые и новые жертвы, и самое страшное, что уязвимой частью населения становится молодежь. Постоянно увеличивается количество лиц, занимающихся немедицинским  потреблением наркотиков и психотропов.

Чтобы эффективно бороться с наркоманией, нужно осознать – это тяжелое психическое заболевание, имеющее свои биологические, социальные и психологические составляющие. В зависимости от человеческого организма оно  может начаться порой даже с единичного приема опасного вещества.

Ответственность, наступающая за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

 В Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статьи, в которых фиксируется мера наказания за различные преступления, связанные с наркотиками.

Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Новомодные наркотики: соль, спайсы,  миксы,  марки появились совсем недавно и заполонили весь мир. Употребляют синтетические наркотики преимущественно люди молодого возраста, а значит, они прекрасно осведомлены о вреде, так как это информация широко освещается в средствах массовой информации, интернете. Учреждения образования, правоохранительные органы и другие службы широко используют профилактические мероприятия, предупреждающие употребление и распространение психотропных, наркотических веществ.

Однако складывается парадоксальная ситуация, когда риск оказаться калекой или вовсе погибнуть, то ли не страшит, то ли просто не действует на современную избалованную молодежь.

Вместе с тем, со стороны государства ужесточаются меры по ответственности за совершение данного преступления.

В Беларуси вступил в силу 4 февраля 2015 года Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РБ по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов» на основании Декрета № 6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Декрет предусматривает как совершенствование уже существующего национального законодательства, так и ряд нововведений, не имеющих аналогов в нормах международного антинаркотического права.

Документ призван переломить печальную статистику смертности и роста преступлений в сфере оборота и употребления наркотиков.

В частности, закон понижает минимальный возраст, с которого наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, с 16 до 14 лет.

Перед законом ответят и те, кто употребляет наркотики в общественных местах или находится при людях в одурманенном состоянии.

За особо тяжкое преступление, сопряженное  с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов установлена верхняя планка наказания – до  25 лет лишения свободы.

Изменена и статья, в которой речь идет об аналогах наркотиков и психотропов. Новая формулировка намного сужает возможности наркодельцов по изготовлению «легальных» версий запрещенных к обороту веществ.

Внесены поправки в наказание и  за продажу или передачу наркотика заведомо несовершеннолетнему. За такие действия виновный может получить до 15 лет лишения свободы.

Предоставление помещений для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других средств, вызывающих одурманивание, – наказывается арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  Начальник отдела  подполковник милиции А.М.Шитиков  Исп. Бурдоленко Ю.Г.

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"