День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

оао «кормянский кбо»

Моя профессия – моё призвание                                                                                                                                                                    Ольга Рыгайло – парикмахер 4 разряда, работает в ОАО «Кормянский КБО» с 2014 года.

Своим жизненным принципом она считает «Моя профессия – моё призвание, я не могу даже представить себя в другой специальности. Для меня лучшее, что может быть, это дарить клиентам красоту и видеть на их лицах счастливые улыбки». Ещё будучи ученицей, Ольга решила связать свою жизнь с профессией парикмахера. После окончания школы поступила в Гомельский колледж бытового обслуживания, где обрела специальность парикмахер – комбинированный. Получив диплом, не терпелось скорее приступить к работе, тут Ольге повезло и она устроилась в «Кормянский КБО». Коллектив дружелюбный, весёлый и работа по душе, к тому же ещё и посменно, что не может не радовать – остаётся достаточно времени для семьи. «Очень люблю свою работу, отношусь добросовестно и ответственно. Всегда рада клиентам, встречаю их с улыбкой, в предвкушении оправдать ожидания и сделать чуть счастливее» – говорит Ольга и с этим согласны, многочисленные клиенты. Татьяна ЕРЕМЕНКО

 

 

Работа необычная, любимая и привычная

Работа у Павла Гордея своеобразная и заключается она в подкатке брёвен к пилораме

Трудится он в деревообрабатывающем цехе комбината бытового обслуживания населения в числе других пяти человек. Коллектив небольшой, но дружный, сообща справляются с делом, главный смысл которого – выпуск древесной продукции, пользующейся спросом в районе и за его пределами. Вот Павел Гордей ловко подхватывает с одного конца толстенный ствол и укладывает на тачанку. Точно так же действует и его напарник Андрей Процкин. Минута, и управляемый ими состав уже движется по рельсам к станку, чтобы превратиться в брусья или обшивочные доски. За день Павел Иванович пропускает через свои руки 28 – 30 единиц, как здесь говорят, «палок» разного диаметра, что составляет от 10 до 14 кубометров леса.
Труд тяжёлый, но к лёгкому он и не привык. Приехав в 1989 году из Украины, устроился скотником в тогдашний колхоз «Победа». Много лет отдал животноводству этого хозяйства и после реорганизации его в КСУП «Ново-Зеньковский». Уйти пришлось по состоянию здоровья, однако и на новом месте работы он пришёлся ко двору обязательностью и безотказностью. Человек доброжелательный, Павел доволен отношением и товарищей, и руководства.
Всё ладится и в личной жизни Павла Ивановича. Они вырастили и воспитали с женой шестерых детей, имеют 15 внуков. А соседи уважают его за весёлый нрав и виртуозную игру на гармони, которой развлекает окружающих в свободное время. Галина Лисименко

 

 

Умелым рукам подвластно любое ремесло

Одна из профессий, нужных всем – мастер по ремонту обуви.

В комбинате бытового обслуживания населения сапожником трудится Ирина Ревяко. Она ловко справляется с делом любой сложности и считает, что женщина более подходит для этой профессии, чем мужчина по складу характера. Ведь именно ей присущи такие нужные черты, как усидчивость, старательность и кропотливость.
Заказы поступают разные, так как жители Кормы по достоинству оценили умелые руки мастера. Доверяют ей и любую обувь – от рабочих ботинок до изящных модельных сапожек и туфелек.
– В моих интересах выполнить ремонт как можно быстрее, – говорит Ирина Анатольевна, – поэтому затрачиваю на каждую работу не более суток – будь то замена набойки, замка, подошвы, расшивка или зауживание голенища. Расценки у меня намного ниже, чем у других мастеров, нет нареканий и на качество. Необходимые материалы все имеются.
Предлагает и осуществляет Ирина и другую услугу – чистку подушек, изменение их формы и объёма, замену наперников. Всё в одном месте, компактно и надёжно. Галина ЛИСИМЕНКО

 

Человек, который справляется с делом за троих

Мастером на все руки можно назвать Сергея Верховского, рабочего столярного цеха производственного участка комбината бытового обслуживания населения.

Сергей Верховский трудится в столярном цехе КБО 3 года. За это время он освоил два станка продольного пиления и получил допуск для работы на них. Занимается переработкой некондиционного материала, поступающего от пилорамы. А именно изготавливает доски и брусья различного сечения, то есть производит составные части для настилки полов, сооружения беседок и других дворовых построек по заказам населения. В дополнение он выполняет обязанности бригадира, оформляя документацию, обеспечивая коллектив цеха скобяными и крепёжными изделиями, заодно являясь и водителем машины, на которой доставляет всё необходимое. Рабочий день у Сергея Владимировича проходит в хлопотах, с которыми он отлично справляется, успевая всё сделать за троих. Галина ЛИСЕМЕНКО

 

Ответственные обязанности молодого мастера

На производственном участке комбината бытового обслуживания населения жизнь кипит. Здесь работают пилорама и столярный цех. Выпускается древесная продукция, которая пользуется широким спросом у населения. Руководит этим мастер Анатолий Половков.

В подчинении Анатолия Васильевича находится 15 человек рабочих профессий. Они занимаются распиловкой и переработкой материалов по заказам жителей района, которые с удовольствием приобретают изгороди из штакетника, доски, рейки – качеством они нисколько не хуже изготовленных на более крупных предприятиях или у частников, а стоят дешевле, что является существенным фактором. И многое зависит от того, как мастер подготовит производство, расставит людей, обеспечит их пиломатериалом и лесом. Осуществляет он и контроль над процессом, качеством и сроками выполнения работ.
Должность у Анатолия Половкова, молодого ещё человека, нелёгкая, потому что он, ко всему прочему, несёт материальную ответственность, отчитываясь по затраченным средствам перед бухгалтерией КБО.
Несмотря на возраст, дело своё он знает досконально, так как изучил его за прошедшие годы поэтапно на практике.
Галина ЛИСИМЕНКО

 

КЖПУП «Корма»

Вся жизнь связана с техникой

Основная задача машиниста экскаватора коммунального предприятия Николая Малюченко – устранение аварийных ситуаций, но нередко он задействован и на других участках работ.

Николай Николаевич работает в КЖПУП «Корма» уже десятый год. До этого довелось потрудиться в гортопе, райпо и ПМК. И где бы он ни был, его профессия всегда тесно была связана с техникой. Вот и сейчас, придя в коммунхоз на должность тракториста, через несколько лет переучился на машиниста экскаватора. Говоря о нынешней своей специальности, он подчёркивает, что здесь требуется особая внимательность и точный расчёт. Это и понятно: любая ошибка может привести к осложнению аварии. Работать приходится по всему району, бывает, что и в выходные.
Добросовестный труд не остался незамеченным: Николай Николаевич награждался Почётной грамотой предприятия, поощрялся премиями, находится на хорошем счету у руководства. Но главное даже не это, а то, что его работа ежедневно важна для каждого из нас. Олеся ШУТИКОВА

 

 

 

Чистые улицы – залог не только здоровья, но и хорошего настроения

Ежедневно мы пользуемся результатами труда людей в ярко оранжевых жилетах, которые чистят дороги, газоны, тротуары, заботясь о нашем удобстве.

В КЖПУП «Корма» бригада уборщиков территорий насчитывает 12 человек. И каждый из них имеет свой определённый участок. У Елены Молотковой это часть улицы им. Ильющенко, куда входит и главная площадь с расположенными на ней административными зданиями. Здесь, в центре, всегда активное автомобильное и пешеходное движение, поэтому работы хватает, и Елена старается выполнить её как можно тщательнее. Дважды в неделю обслуживает и дворы двух многоквартирных домов. Уборщик она опытный, так как трудится уже не первый год. Несмотря на то, что обязанности у всех индивидуальные, многое делают сообща. Ведь в коллективе работается веселей и быстрей.
В любую погоду Елена Молоткова на посту. Но, как бы сложно не было, находит время на семью, воспитывая двоих детей, и на занятия спортом. В команде коммунально-жилищного предприятия она универсальный «боец» – отжимается от пола, прыгает через скакалку, играет в теннис и шашки, чем приносит ей немало очков. И гордится присуждёнными ей Грамотами. Галина ЛИСИМЕНКО

 

Мне сверху видно всё…

Водителем автовышки в коммунальном предприятии уже 11 лет работает Юрий Евдокимов. Его техническое средство можно увидеть издалека. Огромная раздвижная «рука» плавно поднимается ввысь и достаёт до пятого этажа строения и даже выше.

Также автоагрегаты очень востребованы на многих участках работы. Например, в данное время производится утепление и оштукатуривание пятиэтажного жилого дома по улице Рабочая. Здесь же мы и встретились с Юрием Алексеевичем. Он лихо управлял рычагами вышки, в люльке которой гордо стоял мастер по отделке фасадов. Пока возникла пауза, поинтересовался: тяжело ли управляться таким механизмом?
– Сейчас легко, уже привык.
Чтобы человек смог работать с вышкой, необходимо было отучиться на специализированных курсах, получить допуск. Тогдашнее руководство КЖПУП «Корма» рассмотрело в Юрии Евдокимове потенциал и решило, что именно он справится со сложной техникой. Так и вышло. Получив 11 лет назад свидетельство, он по сей день мастерски управляет агрегатом. Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

 

Валят лес мужики

Настоящая мужская профессия – вальщик леса у Юрия Морозова.

Работает он в КЖПУП «Корма» с 2002 года. До этого более 12 лет – в сельхозхимии. После ее реорганизации – трудился в гортопе, а после сокращения, не нужно было два вальщика леса, пригодился в коммунхозе.
Чтобы приобрести такую трудоёмкую профессию, нужно было отслушать 168 часов курсовых занятий, затем сдать экзамены и получить заветное свидетельство.
Сейчас в обязанности Юрия Петровича входит обслуживание сельских котельных – заготовка древесного топлива. Кроме этого, с напарниками ведут обрезку деревьев.
На вопрос об увлечениях Юрий Петрович махнул рукой и отрезал: «Подсобное хозяйство – вот моё увлечение. Примчишься с работы и вперёд: лошадь, поросят, птицу накорми, убери, подстели». Да и пока доберётся домой, живёт он в деревне Октябрёво, управится с живностью – и спать пора. Так и проходят дни в трудах и заботах. Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

 

 

 

Контролёр теплового режима всегда начеку

Если каждый человек на рабочем месте будет выполнять обязанности, как положено, то и жизнь станет лучше и краше.

Александр Дадыченко пришёл в свою должность, что называется от сохи, так как начинал работать он в качестве слесаря. А через четыре года его назначили старшим мастером котельного участка КЖПУП «Корма». Обязанности значительно расширились. И уже тринадцать лет он является ответственным за безопасную эксплуатацию паровых и водогрейных котлов. Под его бдительным присмотром находятся 6 котельных в населённых пунктах Кляпин, Октябрёво, Хизов, Задубье, бывшая Новая Зеньковина и, конечно, г.п. Корма. Ежедневно он по журналам и датчикам проверяет параметры, которые обязаны выдерживать операторы, определяя соблюдение температурного режима, выполнение социальных стандартов по теплоснабжению.
Кроме этого, Александр Сергеевич участвует в плановом ремонте и замене тепловых сетей. А уж если произошла аварийная ситуация, то ему вообще не до сна. Случалось Новый год и другие праздники проводить на теплотрассе.
Своих героев, как говорится, страна обязана знать в лицо. Ну, а в данном случае, району должны быть известны имена специалистов, благодаря ответственности которых люди пользуются удобствами на службе и дома. Галина ЛИСЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"