Степень готовности сельскохозяйственной техники

Главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Антон Сучков рассказал о положении дел с ремонтом техники перед выходом в поле.

 

Как рассказал Антон Васильевич, на 5 марта готовность тракторов по сельхозорганизациям составляла 83%. Как считает специалист, такого количества вполне достаточно, чтобы выйти в поле. Однако есть проблема с энергонасыщенными тракторами, которые составляют основную массу техники, задействованной в севе: лишь 62 процента работоспособны. Больше всего недочётов можно обнаружить в таких хозяйствах, как КСУП «Лепешинский», КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Им. Володарского».
Положение дел стало исправляться в лучшую сторону по почвообрабатывающей технике, хотя и здесь не всё блестяще. Проблема разрешилась лишь после того, как районные власти смогли на это выделить бюджетные деньги. Главный инженер дал обещание: к началу посевной все хозяйства исправят огрехи.
Большого ремонта требуют сеялки, которыми всю осень сеяли озимые зерновые и масличные культуры.
Поинтересовался, кто же лучше всех подготовился к весенней посевной кампании. Как я и предполагал – КСУП «Дубовица». Здесь весь парк посевной, почвообрабатывающей техники, да и тракторы готовы хоть завтра выйти в поле. Объясняется это просто – есть деньги, можно позволить многое. Быть может, кому-то интересно узнать, почему у одних хватает финансов, а у других – нет? Отвечу. В этом сельскохозяйственном предприятии производят молоко только сортом «Экстра». А мы не единожды сообщали, что чем выше сорт, тем больше за него можно выручить денег. Все остальные должны сделать выводы.
Ещё меня интересовала тема внесения органических и минеральных удобрений. Исправны ли агрегаты? По словам Антона Сучкова, самая худшая ситуация с этими механизмами. Первоочередной ремонт производится почвообрабатывающих и посевных, а к по внесению удобрений руки доходят в самую последнюю очередь. Из-за того, что соприкасается с агрессивной средой, эта техника в первую очередь подвержена повреждению. Делаем вывод, чтобы такого не происходило, после каждой работы необходимо производить чистку и помывку всех составляющих. Кто этого не делает, тот потом теряет многое.
На вопрос, обновляется ли парк сельхозтехники, Антон Васильевич, ответил, что этот процесс идет. В конце прошлого года получили несколько тракторов и кормораздатчиков. В этом поступление уже продолжается. Например, 5 марта в КСУП «Дубовица» получили почвообрабатывающий агрегат, днем позже КСУП «Ново-Зеньковский» забрал с завода разбрасыватель органического удобрения. Почвообрабатывающие прицепные агрегаты в количестве 4 единиц поступят и в другие хозяйства. Затем очередь за 5 навозоразбрасывателями и 6 энергонасыщенными тракторами.
Подводя итог нашего разговора, отмечу, что в улучшении комплектации и состояния парка сельхозтехники многое зависит от того, как работают все службы на местах. Если есть согласованность, понимание, слаженность во всем, то и производительность вырастает, и благосостояние предприятий будет на довольно приличном уровне. Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"