В районе приступили к севу ранних яровых культур

Дали старт главному для аграриев экзамену весны в двух коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятиях «Дубовица» и «Лепешинский».

бычно эти хозяйства самыми первыми вступают в посевную. Здесь поля расположены на более холмистой местности. Раньше освобождаются от снега, быстрее уходит влага. Поэтому и нужно начинать пораньше, чтобы зерно легло в достаточно влажную почву.
Мы побывали на одном из полей КСУП «Дубовица». Здесь шёл сев ранних зерновых, а именно овса, затем по нему будут засевать траву. Получится полезная кормосмесь для разно-образия рациона сельскохозяйственных животных. Здесь же дежурил бригадир полеводческой бригады Сергей Семченко. Оно и правильно, необходимо контролировать нормы высева, ход движения сеялки и многие другие аграрные приёмы. За баранкой трактора с прицепным посевным агрегатом сидел передовой механизатор сельхозпредприятия Валерий Рудник. Отмечу, что этот специалист своего дела всегда трудится достойно, честно, с энергией. Может дать фору многим.
Сюда же подъехал и заместитель директора хозяйства по растениеводству Николай Семченко. Он нам и представил раскладку на весеннюю посевную кампанию 2019 года:
– Весь яровой клин у нас составляет 2300 гектаров. Из них предстоит возделать яровые зерновые на площади 418 гектаров. В общее количество яровых культур входит 1500 гектаров кукурузы, остальное занимают однолетние, а также многолетние травы – клевер, донник и люцерна.
По словам Николая Ивановича, работа у механизаторов длится с 7 утра до 7 вечера. Стараются захватить световой день по максимуму. Чуть позже временной рабочий отрезок будет увеличиваться.
Сельхозпредприятие имеет в наличии 5 энергонасыщенных тракторов, которые на ходу, 2 сеялки. Пока работы массово не начались, задействована одна.
В КСУП «Лепешинский» посевная кампания началась на полях подразделения «Октябрёво».
Март – месяц особенный. Он может радовать тёплыми, погожими деньками, но и снега подсыпать, морозцем ущипнуть. Несмотря на происки погоды, аграрии впряглись в закладку фундамента нового урожая. Пожелаем им успеха.                            Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"