Родные лица Победы

В целях патриотического воспитания, развития национального и гражданского самосознания молодёжи, уважения к истории своего народа, развития активной жизненной позиции подрастающего поколения с 11 июня по 3 июля 2019 года проводится молодёжный марафон «75» , посвящённый 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе проведения марафона будет создан альбом «Беларусь помнит. Родные лица Победы».
На его страницах разместят фотоснимки воинов-освободителей, прадедов, дедов и отцов, защищавших и освобождавших страну от фашистов с их краткой биографией.
Также на страницах альбома будут фотографии активистов Белорусского республиканского союза молодёжи, Федерации профсоюзов Беларуси, известных ученых, спортсменов, деятелей культуры, представителей Вооруженных Сил Республики Беларусь, органов и подразделений внутренних дел, отделов по чрезвычайным ситуациям, известных политиков, журналистов, творческой интеллигенции, стипендиатов специальных фондов Президента Республики Беларусь с портретами их дедов и прадедов из поколения победителей со всех регионов страны.
Внести свой вклад в создание альбома может любой житель Беларуси. Для этого необходимо предоставить фотографии и краткие истории биографий своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
В этом проекте участвует и молодёжь Кормянского района, которая гордится своими прадедами за их боевое, героическое прошлое. Память о них бережно хранится, и передаётся из поколения в поколение.

 

 

Иван Рывоненко, выпускник гимназии.
– Кондрат Иванович Рывоненко, мой прапрадедушка. Я считаю его настоящим героем. Прадедушка воевал, защищал честь Родины, был захвачен фашистами в плен, но ему удалось бежать. Во время войны был санитаром, так как считал своим долгом спасать людей. Спасшись из плена, он продолжил свою деятельность. Моя гордость – эта мой прапрадед!

 

 

Данила Шевруков, выпускник гимназии.
– Федор Андреевич Короткевич, мой прадедушка. Для меня он – герой, на которого можно и нужно равняться! Спасибо ему за то, что я есть и имею возможность сегодня жить и развиваться!

 

Татьяна Альшевская, учащаяся гимназии.
– Владимир Иосифович Альшевский мой прадедушка. Герой и я горжусь им! В этом году ему исполнилось 100 лет, и я рада, что сегодня он с нами, и мы имеем возможность обнимать его и быть рядом.

 

 

 

 

 

Артём Иванов, учащийся СШ №1 г.п. Корма.
– Макар Яковлевич Ананенко и Василий Макарович Ананенко – мои прадедушки. Для меня они герои и пример, на которых я ровняюсь и также люблю жизнь, как любили её они! Со слов бабушки – оба были патриотами своей Родины и истинными защитниками Отечества.

 

Сергей Притыченко,
капитан милиции, старший инспектор оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел.
– История героического прошлого моего прадедушки Василия Григорьевича Притыченко остаётся в памяти и будет жить вечно! Мой прадедушка герой, и великий человек для меня. Я горжусь им и его подвигами, о которых рассказываю своим детям.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"