Будет хлеб, комбайны вышли в поле

Прежде же, чем приступить к уборке урожая в Беларуси традиционно проводили обряд «Зажинки». Готовились к нему основательно. И в сам день самые старшие женщины в поле после молитвы с песней зажинали первый сноп, ставили его в самом начале нивы, ещё один приносили в дом и хранили в «красном» углу.

Похожий обряд провели в прошлую субботу на пшеничном поле КСУП «Дубовица» участники автоклуба центра культуры и досуга, а также участницы ансамбля «Вытокі» Барсуковского сельского Дома народных традиций. Звучали песни, славившие хлеборобов, деревню, родную сторону. Кроме артистов поздравить сельчан приехали заместители председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова и Валентина Царанкова.
В своём обращении Валентина Васильевна пожелали всем плодотворной работы, всё, что удалось вырастить, убрать в срок и без потерь.
Директор сельхозпредприятия Галина Кащеева отметила, что, несмотря на засуху, им удалось вырастить неплохой урожай. Например, поле, где мы находились, может дать более 30 центнеров с гектара. Есть поля и с лучшей урожайностью. Сейчас главное, чтобы погодные условия не ставили препятствий в уборке.
Галина Васильевна права, дожди, которые нужны были в мае и июне, начали орошать землю теперь, когда комбайны вышли в поле. А это хлеборобам не на руку. Но, думаю, что со всеми перипетиями наши труженики справятся.
Будем ждать первых героев жатвы, которые дадут на гора тысячу тонн. Надеемся и на больший показатель.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"