Профилактика правонарушений, преступлений и семейного неблагополучия

Данная тема была основной, вынесенной на повестку дня пятнадцатой сессии Кормянского районного Совета депутатов 28-го созыва, которая состоялась в прошлую пятницу.

С докладом о работе отдела внутренних дел по обозначенной выше теме выступил первый заместитель начальника РОВД Сергей Незнаев. Он предоставил полный анализ деятельности отдела, а также ситуации в районе в целом. Заслушали отчёты начальника отдела образования, спорта и туризма Натальи Евтуховой и председателя Лужковского сельсовета Юрия Костюченко. Высказал свою точку зрения по обсуждаемому вопросу прокурор района Юрий Бобер.
Следует отметить, что работа всех субъектов профилактики способствовала ряду позитивных тенденций в криминогенной обстановке в районе. И все же предстоит еще многое сделать. Например, активизировать разъяснительную работу среди населения на тему защиты от преступлений в сфере высоких технологий, продолжить реализацию комплекса мер организационного и профилактического характера, направленных на снижение рецидивной преступности, кардинально улучшить работу службы участковых инспекторов милиции по выявлению факторов нарушения общественного порядка на обслуживаемой ими территории, индивидуальной профилактике асоциальных граждан. Такие пункты, как и многие другие, включены в решение райсовета.
По обсуждаемой теме выступил принимавший участие в заседании сессии депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов. Он проинформировал о том, какие шаги, касающиеся профилактики преступлений и правонарушений, предпринимаются на уровне республики. Рассказал, что инициирован ряд изменений в законодательстве.
В целом на повестку дня сессии было вынесено восемь вопросов. Семь из них связаны с внесением изменений в ранее принятые решения по утверждению региональных комплексов мероприятий по реализации государственных программ по развитию аграрного бизнеса, по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, по комфортному жилью и благоприятной среде, по строительству жилья, по образованию и молодёжной политике, по развитию физической культуры и спорта, по культуре Беларуси.
Информацию докладывали заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, начальники отделов: жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Оксана Степанькова, образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлана Козлова.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"