Реализация в Кормянском районе Декрета №7

Тема развития предпринимательства в рамках выполнения Декрета Президента Республики Беларусь №7 рассматривалась на очередном заседании президиума райсовета.

Заседание состоялось в прошлую пятницу и началось с выступления начальника отдела экономики райисполкома Натальи Давыденко. Она предоставила вниманию присутствующих информацию по развитию предпринимательства в нашем районе. Отметила, что с момента вступления в силу Декрета № 7 в райисполком от предпринимателей поступило 12 уведомлений о начале осуществления отдельных видов экономической дея-тельности (9 – розничная торговля, 1 – предоставление услуг общественного питания, 1 – услуги по перевозкам пассажиров и багажа, 1 – техническое обслуживание компьютеров).
Анализируя динамику развития субъектов частной формы собственности за январь-июнь 2019 года, наблюдается тенденция роста не только их количественных, но и качественных показателей работы. Таким образом, по состоянию на 1 июля 2019 года частный бизнес района насчитывает 189 субъектов, что больше уровня 2018 года на 24 субъекта. В отраслевой структуре предприятий частной формы собственности преобладает сфера торговли, которая занимает наибольший удельный вес – 37,2 %; сельскохозяйственное производство – 18,6 %; оказанием транспортных услуг – 16,3 %; бытовые услуги и услуги прочего характера – по 6,5 %.
В структуре индивидуальных предпринимателей также наибольший удельный вес занимает торговля 53,5 %; оказание транспортных услуг – 19,4 %; бытовые услуги – 13,2 %; промышленное производство – 4,2 %; прочие виды услуг – 9,7 %.
За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 5 предприятий: в сфере торговли и услуг – ЧТУП «Супиченко Л.В.», ЧТУП «Мега Владис-Ан», ООО «БЕЛДИМС»; в сфере производства – ЧТПУП «БилдингАрт Хаус», ФХ «Марголия». Индивидуальных предпринимателей 18.
Следует отметить, что принимаемые меры по развитию частного бизнеса на территории района достаточно эффективны, созданы комфортные условия для его развития. Подтверждением этому стала выездная часть заседания. Члены президиума райсовета и приглашённые посетили частные предприятия по деревообработке «Орион Стар», торговое «Мега Владис-Ан» в агрогородке Литвиновичи и торговую точку индивидуального предпринимателя Болбукова Александра в д. Выношевка.
Итоги подвели в здании Литвиновичского сельисполкома.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"