Фундамент планеты Земля

В послужном списке Петра Ивановича Апекунова множество грамот и благодарностей за добросовестный труд и мастерство, а в одной из них написано: победителю в номинации «Золотой фонд строительной отрасли» – и эти слова говорят сами за себя.

С теорией профессии каменщика юный Петя познакомился в 1969 году, когда поступил после учёбы в Задубской школе в Рогачёвское ПТУ. А практику начал осваивать через год, после получения диплома в Кормянском ПМК-102. Приняли молодого специалиста в бригаду из 20 человек, возглавляемую в то время Николаем Фёдоровичем Ковалёвым, который и стал его наставником в профессии. Первыми трудовыми объектами стали ресторан «Сож» и районный узел почтовой связи.
Приходилось разбираться в видах кирпича, знать назначение всех своих рабочих инструментов, уметь ими пользоваться. Работа каменщика обычно проходит под открытым небом, невзирая особо на погодные условия, будь то дождь, снегопад, ветер, стужа или жара. Так закалялся характер и вырабатывалась выносливость.
В 1994 году опытного, ответственного и честного Петра Апекунова заслуженно поставили во главе бригады, в этом качестве он работал до выхода на пенсию.
Говорят, настоящему мужчине нужно построить дом, посадить дерево и вырастить сына. У Петра Ивановича есть и сын, и дочь, и посаженное дерево, а возведённых домов, ферм, детских садов не сосчитать. Построил он и крепкие семейные отношения со своей супругой Валентиной, с которой идёт рука об руку сорок три года, а если к этой цифре добавить 2 года, то получится трудовой стаж Петра Ивановича.
Сейчас Пётр Иванович на заслуженном отдыхе, и вместо мастерка для кладки кирпича берёт в руки удочку и с удовольствием рыбачит на Соже, а ещё любит проводить время с внуками – их у него трое.
Смело можно сказать, что на таких людях и держится наша земля.

Елена Брилева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"