Дымовентканалы – к осмотру

Перед началом отопительного сезона необходимо к нему тщательно подготовиться, особенно тем, у кого установлено газовое оборудование.

Погода с каждый днём определяет свои ориентиры на холода. Оно и не мудрено – осень наступила. Ещё немного и надо будет запускать газовое оборудование тем, у кого оно есть.  Однако, прежде чем это сделать,  необходимо провести все подготовительные процедуры, чтобы обезопасить себя от несчастных случаев, связанных с отравлением продуктами горения газа.

Мы попросили начальника Кормянского РГС Леонида Маяренко ещё раз напомнить о том, кто может провести проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Как сообщил Леонид Александрович, проверку с выдачей акта проводят: Кормянский отдел Министерства по чрезвычайным ситуациям (телефон 2-15-01), представитель ОДО «Фиорасервис» в г.п. Корма В.В. Стельмах (телефон 8 (029) 1472868) и Гомельский КПР (телефон 8 (029) 6683669).

Абоненты, которые имеют удостоверение на право самостоятельной проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в домах, принадлежащих им на праве частной собственности, должны провести проверку с последующей записью в специальный журнал. После получения акта или внесения записи в этот журнал необходимо проинформировать Кормянский РГС по телефону 2-16-70 в любое время суток.

При выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы с немедленным уведомлением об этом собственников жилых домов или их представителей.

Виктор Ильющенко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"