Неделя здоровья 2019 «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни»

С 23 по 27 сентября проводится Неделя здоровья 2019 «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни».

В уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Духовное здоровье отражает здоровье нашего разума, физическое – здоровье тела, социальное – отражает общественные связи, материальное положение, межличностные контакты. Здоровье каждого человека представляет собой социальную, общественную ценность, поэтому его нужно оберегать, улучшать и укреплять. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый возраст, так как, во-первых, данный период жизни является главной ступенью дальнейшего формирования жизни человека, во-вторых, существуют негативные тенденции в здоровье молодежи, в-третьих, молодежь – это будущее современной Беларуси, и от них будет зависеть трудовой и демографический потенциал ресурсов.
Молодежь – это не только будущее, она «живое настоящее», а здоровье молодёжи – главное богатство страны. На сегодняшний момент проблема формирования культуры здорового образа жизни, воспитания и укрепления здоровья молодежи остается приоритетным направлением развития современного общества, а охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого человека.
Культура здоровья молодежи предполагает следующее аспекты:

культура брачного выбора и планирования семьи;
физическая и гигиеническая культура, которая определяет двигательную активность, физкультуру и спорт, культуру питания, труда и отдыха;
психоэмоциональная культура, которая обеспечивает защиту от психоэмоциональных факторов, негативных эмоций, стресса;
духовная культура, основанная на доброте, совести, долге и отрицании злобности, зависти и корысти;
культура воспитания у молодежи всех аспектов здорового образа жизни;
индивидуальная культура, которая обеспечивает воспитание у молодого человека культуры здоровья как ценности личности.
К факторам, неблагоприятным для развития молодежи, относятся распространение курения, алкоголизма, наркомании. Они являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье молодежи и на здоровье их будущих детей.

Все меры, направленные на стратегические цели по укреплению здоровья молодых должны представлять собой не единичные мероприятия, а являться составной частью долгосрочных программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения.
Традиционно на протяжении многих лет в сентябре по инициативе Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ для молодежи Гомельской области проводится профилактическая Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». И этот год стал не исключением. Неделя пройдет с 23 по 27 сентября. Каждый день Недели здоровья будет посвящен конкретной актуальной теме:

* 23 сентября — Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (рациональное питание);
* 24 сентября — Репродуктивное здоровье;
* 25 сентября — Профилактика зависимого поведения;
* 26 сентября — Профилактика травматизма;
* 27 сентября — Основы двигательной активности

В период проведения Недели здоровья с 23 по 27 сентября 2019 года по телефонам прямых линий можно  получить консультации специалистов.

Источник: gmlocge.by

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"