Золотой возраст

95-летняя Анна Семёновна Кузьмина помнит все важные события в своей жизни, ходит к подружке пообщаться на другой конец деревни Петравичи. А ещё она бережно хранит в узелке, вместе с Библией  и документами, фотографию  своих родителей, а снимку этому больше 130 лет.

Родители Анны Семёновны  жили на хуторе Мишаковка, что возле  деревни Пасека Слободка. В семье было четверо детей, когда глава семейства поехал на заработки в Америку, после приезда его из Штатов родилось еще четверо наследников, в том числе и Анна. Спустя много лет, уже взрослым своим детям их отец признался, что вдали от Родины он жил с женщиной и она ему родила двух дочерей.

Моя собеседница вспоминает: «Мама мне заўжды казала, што нарадзіла мяне ў тую ноч, калі памёр Ленін. А ў вайну наш дом згарэў (мы жылі ў  склепе), а разам з ім і ўсе дакументы. Калі выпісвалі новыя пашпарты у сельсавеце, то якую дату я  назвала, такую і запісалі».

Замуж  Аннушка вышла  рано.  Говорит, была настолько молода что в загсе пару не расписали. Когда грянула Великая Отечественная война мужа забрали на фронт, а своего первенца женщина родила в 1949 году. Мальчик прожил всего четыре месяца и умер: «Было голадна, плахія ўмовы, вось я і не даглядзела свайго дзіцятка.  А потым у мяне нарадзіліся яшчэ пяцёра дзяцей, тры хлопцы і дзве дзеўкі.  Зараз маю пятнадцаць унукаў і дзесяць праўнукаў». – вспоминает дальше Анна Семёновна.

Моя героиня прожила неспокойную  жизнь, которая вобрала в себя историю целого поколения, она многое успела повидать и славно потрудилась на своём веку. Познала все горести войны, пришлось заново строиться, разживаться после военного лихолетья. Работала  в колхозе сборщиком молока, потом в полеводческой бригаде.  Дома, как и у всех в то время, было большое подсобное хозяйство и огород, что тоже требовало сил и времени.

Но трудности не сломали характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день,  а позитивный харктер, радушие помогали женщине в трудные минуты.

На мой вопрос: в чём смысл жизни и секрет долголетия, Анна Семёновна засмеялась:  «Ой, дзетачка маё, я чэсна працавала, дзетак гадавала, на людзей ніколі зла не трымала, не  сварылася ні з кім. Ела што расло на гародзе,  прысмакаў асоба не было. Ды пра смыслы ніякія я не думала».

Анна Кузьмина благодарит Бога за  плодотворную многолетнюю жизнь, государство –  за хорошую пенсию, а своих детей и внуков – за то, что не оставляют её сейчас одну. Они по очереди забирают её к себе и окружают заботой.

Елена Брилёва

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"