НКО: знать, чтобы создавать

В центре дополнительного образования взрослых на заседании рабочей группы в среду, 29 января, обсудили вопросы создания и работы некоммерческих организаций.

Модератор встречи Ирина Богданец представила каждому возможность высказать своё видение предполагаемых результатов встречи, цель своей работы в этот день. Несмотря на то, что озвученные мнения были разными, все их объединяла общая цель: вместе делать всё возможное для того, чтобы район эффективно и плодотворно продолжал развиваться.

В ходе работы Ирина Ивановна напомнила о том, как начиналась проектная деятельность в Корме, подробно рассказала о различных нюансах создания некоммерческих и негосударственных организаций, поделилась опытом работы в данной сфере, отметила различия деятельности ассоциаций, фондов, общественных объединений, учреждений. Кроме того, она уделила внимание таким вопросам, как финансирование НКО, участие в конкурсах на получение грантов, инвестиций и информационной поддержки. Члены рабочей группы также рассмотрели направления дальнейшей работы для развития того, что уже создано ранее, в том числе и в рамках реализации инициатив. Если говорить о конкретных примерах, то для центра дополнительного образования взрослых сейчас актуально привлечение внутренних ресурсов: подготовка экспертов и адукаторов, запуск своих программ, а также создание передвижного пункта центра для большего охвата территории Кормянщины. Немало было сказано и о возможности создания новых НКО в районе.

Итог работы подвела заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова: «Мы сами, живущие на данной территории, должны стремиться её развивать. Мы должны понять, что уже сделано и что ещё мы можем сделать для своего района, для того, чтобы наши дети хотели здесь жить».

Олеся Шутикова

Фото Татьяна Еременко 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"