С новой техникой – к новому урожаю

Два новеньких трактора с такими же кукурузными сеялками работали на поле КСУП «Дубовица» за деревней Расохи.
Шёл сев важной сельскохозяйственной культуры – кукурузы.

Здесь мы поговорили с одним из старейших агрономов района Николаем Семченко. Интересовались ходом посевной кампании. По рассказу Николая Ивановича нынешний сев прошёл на одном дыхании. В этом году получили два новых трактора. К весенней посевной 2020 года как никогда вся техника была готова и в работе не давала сбоев. Если бы не вносила свою коррективу погода, завершили бы сев в течение одной недели. План ярового сева составлял 564,9 гектара. Его перевыполнили на 175 гектаров. Приступили к возделыванию кукурузы. Этой культурой по состоянию на 23 апреля засеяли 260 гектаров. В работах занято 2 сеялки и 2 трактора. Семенами обеспечены на 115%. На зерно «королева полей» будет возделываться семенами только элитной селекции. Чтобы увеличить площадь возделывания одолжили у КСУП «Им. Володарского» около 200 гектаров земли.
На отдельных полях вносится органика, двумя лейками ведётся подкормка минеральными удобрениями озимых культур – это по второму кругу. По оценке главного агронома озимые в этом году довольно хорошо перенесли зиму. Всходы получились неплохие.
Сейчас в хозяйстве ждут дожди, чтобы почва напиталась влагой и растения начали набирать силу.
Надеется Николай Иванович получить в итоге не менее 7 тысяч тонн урожая. Хотелось бы не спугнуть удачу.
На одном из новых тракторов на этом поле трудился потомственный механизатор Сергей Халдеенко. Об этой трудовой механизаторской династии мы расскажем в следующем номере районки.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"