На благо природы

Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, является для Организации Объединённых Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учреждён согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Всё это рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране природы. Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнёрских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.
Всемирный день охраны окружающей среды отмечается и в нашей стране. За последние 10 лет уровень загрязнения природной среды в республике значительно снизился. Выбросы промышленными предприятиями вредных веществ сократились почти втрое. Сбросы загрязнённых сточных вод – более чем в 10 раз. Это, прежде всего, результат совершенствования системы управления и контроля в сфере охраны окружающей среды, проведения экологической экспертизы проектов строительства и реконструкции всех видов производств. Важным условием оздоровления экологической обстановки является и совершенствование природоохранного законодательства и всей нормативной базы в этой области. За последние годы парламент Беларуси принял многие основные документы, регламентирующие сферу природопользования. Среди них Законы Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об экологической экспертизе» и другие. Кроме того, правительством утверждены долгосрочные национальные программы, которые определяют экологическую политику страны.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"