«Красный мозырянин» начал поставлять сладости в Казахстан

«Красный мозырянин» в этом году начал отгрузки в Казахстан. Об этом шла речь сегодня на встрече председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья с трудовым коллективом предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.
Как пояснил ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности Василий Караваев, в Казахстан отправили практически всю линейку продукции, выпускаемой на предприятии: зефир, мармелад, ирис, пастилу, конфеты. «Уже было четыре отгрузки. Партнеры намерены увеличивать объемы», — сказал он.
В целом же кондитерская фабрика поставляет на зарубежные рынки до трети продукции. Сладости из Наровли знают в России, Украине, США, Азербайджане, Грузии.
«Красный мозырянин» постоянно обновляет линейку своих товаров. Сейчас мы по возможности уходим от применения сахара и используем в продукции нетающую сахарную пудру. Новинки с этим ингредиентом уже выпускаем», — отметила начальник технологического отдела Ольга Сазанчук.
Геннадий Соловей обратил внимание: на белорусском рынке есть и более дешевая аналогичная продукция, однако наровлянские сладости отличаются качеством, натуральностью, что, безусловно, ценит потребитель.
«Предприятие должно работать эффективно и далее развиваться. У вас есть качественная продукция, которая многим знакома с детства. Это брендовая продукция. Важно сохранить традиции, которые есть на производстве», — сказал председатель облисполкома. Он считает важным развивать и сеть фирменной торговли.
Геннадий Соловей отметил, что в целом область развивается стабильно и динамично. Разноплановую поддержку получают регионы, пострадавшие от ЧАЭС, такие как Наровлянский, Хойникский, Брагинский. Ежегодно немалые финансы направляются в районы на развитие сельского хозяйства, социальную сферу, экономическую. Большие денежные средства на этих территориях вкладываются в системы водоснабжения, газоснабжения, инфраструктуру.
Появляются в районах новые объекты, в том числе производственные. В качестве примера Геннадий Соловей привел ферму совхоз-комбината «Заря» в Завойти, которая, хоть и начала работу не так давно, уже показывает отличные результаты.
«Однозначно поддержка по чернобыльским программам будет продолжена», — подчеркнул губернатор.
Говоря о результатах работы Гомельской области в этом году, Геннадий Соловей констатировал: по некоторым позициям они чуть ниже прошлогодних. «Мы потеряли определенные рынки сбыта. На это повлияла эпидемиологическая ситуация за рубежом, связанная с коронавирусом», — уточнил он.
Шла на встрече речь о развитии здравоохранения в регионе. Губернатор рассказал о важных объектах, которые уже реконструировали и которые намерены модернизировать в ближайшее время.
Работники кондитерской фабрики смогли задать руководителю области волнующие их вопросы. Так, интересовались, какие мероприятия еще планируются в соответствии с концепцией Года малой родины. «Это, прежде всего, наведение порядка на земле. Есть еще точки — деревни, объекты, куда предстоит направить силы», — сказал губернатор. Он убежден, что пристальное внимание следует уделять и местам памяти. «Мы создали мемориальный комплекс на месте сожженной в годы войны деревни Ола. В этом масштабном проекте участвовали и предприятия, и организации, и небезразличные люди. Это наша история, которую нужно сберечь», — заметил председатель облисполкома.
Прозвучал и вопрос о модернизации дороги Мозырь — Наровля. «Самый короткий путь из Минска в Киев — через вас. Это перспективное направление. Нюансы прорабатываются», —  ответил Геннадий Соловей.
«Такие встречи очень информативны и интересны. Мы почерпнули много новой информации о развитии и района, и области. Это будет полезным и в работе, и в жизни», — поделилась впечатлениями бухгалтер предприятия Валентина Козлова.

http://www.gomel-region.by/ru/economics-ru/view/krasnyj-mozyrjanin-nachal-postavljat-sladosti-v-kazaxstan-37773-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"