В центре внимания экология и пожарная безопасность

Комплексную проверку пожарной и экологической безопасности провели представители РОЧС и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Старший инженер государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Владимир Цыкуненко, специалист РОЧС Мария Карнеенко и инспектор районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алеся Хрущёва выехали в рейд, чтобы проверить состояние порядка на земле, аварийных зданий, определение мест произрастания инвазивных растений. В ходе рейда обращали внимание на оснащение зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения.
Отмечу, что работы по наведению порядка на земле у нас ещё очень много, есть и аварийные здания, которым необходимо или найти достойное применение, или сносить. Например, в населённом пункте Дубовица уже долгое время стоит бесхозным здание бывшей конторы сельхозпредприятия. Вроде бы нашёлся ему покупатель, но строение до сих пор не используется, не ремонтируется, а постепенно разрушается. Видели мы немало и бывших подстанций, каких-то складов и других.
Особое место в рейде уделялось несанкционированным свалкам, такие также мы видели; плантациям борщевика, точек его произрастания пока в районе предостаточно, основные – на землях КСУП «Совхоз «Богдановичи». Гигантские зонтики стали уже отцветать и осеменяться. Одно такое соцветие производит не одну тысячу высокопродуктивных семян. С этим опасным инвазивным растением борются всякими методами: скашивают, перепахивают почву, обрабатывают гербицидами. Но всё это нужно делать вовремя, желательно до созервания семян. После этого обработка практически бесполезна.
Участниками рейдовой бригады хозяевам земель будут разосланы предписания: ликвидировать, снести, уничтожить, убрать. Всё это нужно сделать, земля не терпит неухоженности.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"