Четверть века в истории независимости страны

Промышленность и строительство района

В прошлом номере газеты мы рассказывали о становлении и развитии страны в целом и Кормянского района в частности за годы независимости. Посвятили материал агропромышленному комплексу. Тема этого выпуска – промышленность и строительство.

В первые годы независимости республики, которая во времена Советского Союза была ориентирована на промышленное производство: станкостроение, машиностроение, производство изделий легкой промышленности, было нелегко перейти на новые рельсы экономики. В то время большой популярностью пользовались изделия часового завода «Луч», оптика завода «Диапроектор», холодильники марки «Минск», телевизионные гиганты «Горизонт», «Витязь» и многие другие. Не стало СССР, однако появились проблемы с сырьевым обеспечением производства. Ведь многие комплектующие поступали к нам из разных республик. Заводы, фабрики, комбинаты простаивали, квалифицированные работники массово увольнялись. Нужно было что-то делать. И тут начали появляться «дельцы», которые хотели купить предприятия за бесценок, мол, хоть что-то перепадёт, и то – хлеб. Первый Президент нашей страны, который после выборов 1994 года взвалил на себя тяжёлое бремя, не допустил распродажи производственных мощностей. И был прав. Производство возродилось. Вся продукция промышленности громко заявила о себе на международном рынке: комбайны завода «Гомсельмаш», тракторы «МТЗ», техника заводов «Атлант», «Горизонт», изделия Оршанского льнокомбината и многие другие – стали брендами страны. Продукцию перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса: молочную, мясную, знают далеко за пределами Беларуси – в ближнем и дальнем зарубежье.


Как мы сообщали ранее, наш район – аграрный. У нас лишь два крупных предприятия: КУП «Кормянский льнозавод» и филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль». Не так давно они получили новую жизнь – отстроены современные корпуса. На льнозаводе установлена высокопроизводительная линия по переработке льнотресты и получению длинного и короткого волокна, которое востребовано не только в Беларуси, но и за границей. Пока ещё не полностью налажено стабильное производство на филиале №2 «Речицкий текстиль», но есть надежда, что мощности фабрики будут загружены полностью, а коллектив занят выпуском нужной продукции.


Не отстаёт от развития промышленности и строительство: возводятся жилые дома, объекты социально-культурного быта, обустраиваются территории, оборудуются детские площадки и многое другое. Думаю, все со мной согласятся, что районный центр за последнее время преобразился: выросли новые жилые дома. Они своим видом и современной планировкой выгодно отличаются от старой застройки. Многие семьи, особенно молодые и многодетные, востребованные в районе специалисты, за прошедшую пятилетку получили ключи от квартир, обустроили свой быт, живут полноценной жизнью. Да, пока квартирный вопрос решён не полностью, но уже в этом году закладывается фундамент нового дома, строительство будет продолжено.


Человек быстро привыкает к хорошему и потом уже не замечает этого. Чтобы был красивым и уютным населённый пункт, нужно прилагать и свои усилия: посадить дерево, отремонтировать скамейку, скосить траву возле дома, просто не мусорить. Не сомневаюсь, что и жизнь тогда заиграет новыми красками.

Выпуск подготовил Виктор Ильющенко,

фото Виктора Ильющенко, Татьяны Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"