Это кто там за спиной?

Все ли соблюдают положенную дистанцию?

Каждый житель нашего посёлка, и не только, почти ежедневно посещает многолюдные общественные места – банки, магазины, аптеки и так далее. Все эти объекты оперативно отреагировали на сложную эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в мире в связи с пандемией коронавируса, и приняли к сведению рекомендации медиков по профилактике заболевания – нанесли разметку в размере рекомендованных полутора метров, установили санитайзеры с дезинфицирующими средствами, продавцов обеспечили масками и перчатками, в которых те работают постоянно. Некоторые пошли ещё дальше – распечатали «напоминалки» с просьбой соблюдать масочный режим и держать дистанцию. Кто-то возразит: мол, эпидемия давно прошла и всё это лишнее. Пусть я прослыву Фомой неверующим, но всё равно не верю. И продолжаю носить маску, протирать или мыть (что можно вымыть) все-все свёртки, принесённые из магазина. Понятно, что тем, кто делает так же, это до чёртиков надоело и хочется уже вернуться к нормальной жизни, что была когда-то, без необходимости часто мыть руки и опасения подцепить неприятную заразу, и поступать не так, как надо, а как хочется. Я же считаю, что расслабляться рано. Поэтому чувствую недовольство и раздражаюсь, когда меня «зажимает в тиски» семейная пара без защитных масок, желающая, видимо, быстрее отовариться, для чего женщина обходит спереди, пристраиваясь вплотную и создавая сутолоку, мешает проходу, а мужчина нависает над моим плечом, возможно, чувствуя себя ангелом-хранителем. В такой ситуации хочется объяснить им, что разметка нанесена не просто так, необходимо соблюдать дистанцию и, если обгонять впереди стоящего в очереди, она быстрее двигаться не будет. Причём высказаться хочется совсем не корректно.
Таким образом, не хотите носить маску – это ваше личное дело, но вести себя прилично, соблюдая меры предосторожности, по отношению к другим посетителям вы обязаны. Профилактика будет не лишней во время любых сезонных заболеваний – гриппа, острой респираторной вирусной инфекции и других.
Бережёного, как говорится, и Бог бережёт. Будьте бдительны и помните, что всё рано или поздно разрешится и вернётся на круги своя.
Светлана Короткевич

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"