Причины – внешние, а устранение их зависит от каждого из нас

На территории Кормянского района на основании распоряжения районного исполнительного комитета от 13 августа 2020 года с 13 августа по 12 сентября объявлен месячник безопасности по предупреждению гибели граждан от внешних причин.

В течение месячника активизируется проведение профилактических мероприятий. Так, работа смотровых комиссий будет направлена на изучение условий проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, в том числе склонных к злоупотреблению спиртными напитками, семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении; домовладений (квартир), отключённых от энергоснабжения, имеющих значительные задолженности по коммунальным платежам. Достижению положительных результатов должно способствовать использование таких методов: анализ банка данных граждан, подлежащих первоочередному обследованию; сельские и дворовые сходы населения с рассмотрением вопросов пожарной безопасности в жилом секторе; дополнительная установка и обновление существующих информационных стендов в магазинах, организациях, дошкольных учреждениях, учебных заведениях; информация РОЧС на извещениях о жилищно-коммунальных платежах. И многих других.
Однако не стоит забывать о том, что месячник – это возможность для каждого человека проверить, всё ли в порядке дома, у соседей и в ближайшем окружении. Ведь безопасность каждого – в его собственных руках.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"