Участники мероприятия о Послании Президента

Андрей Шишкин, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь редактор Рогачёвской районной газеты «Свабоднае слова»:

– Ежегодное Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию было открытым, честным, эмоциональным. Белорусский лидер выступил не только как глава государства, но и как гражданин, настоящий патриот своей страны. Александр Григорьевич, выступая во Дворце Республики подробно рассказал о достижениях суверенной Беларуси, проблемах, стоящих перед нашим обществом, поделился планами по дальнейшему развитию государства. Все разделы Послания важны, но мне, как работнику СМИ, ближе всего тема информационной безопасности государства. Президент отметил, что сегодня все решающие сражения за национальную безопасность происходят в информационном поле. Современное информационное оружие работает не только с сознанием, но и с подсознанием человека, что самое опасное. Цель подобного воздействия – стравить людей друг с другом, обмануть, напугать и в конечном счёте, спровоцировать на уголовные преступления, что мы сегодня и наблюдаем. Полностью поддерживаю мнение главы государства по данному вопросу и считаю своим гражданским, профессиональным долгом противодействовать информационным угрозам, доводить со страниц газет и в социальных сетях правдивую информацию.

Светлана Чекалова, учитель белорусского языка и литературы гимназии г.п. Корма:

– Я очень горжусь, что была участником делегации Кормянского района и слушала Послание Президента, находясь во Дворце Республики. В своём Послании Александр Григорьевич акцентировал внимание на том, чего достигла наша страна за время своего существования. Он осветил многие темы. Важно, что одним из главных направлений работы власти остаётся поддержка и развитие социальной сферы. Для меня, как для педагога и мамы очень важно, что особое внимание уделяется молодежи, многодетным семьям. Наши дети растут в стабильной мирной стране, у них есть возможность учиться, заниматься спортом, всесторонне развиваться. И все это благодаря поддержке со стороны государства.

Остановлюсь ещё на одном аспекте. Президент  в своем Послании подчеркнул значимость участия каждого человека в развитии страны. И все мы должны вносить свой посильный вклад, чтобы наша республика и дальше оставалась чистой, светлой, трудолюбивой и суверенной.

Сергей Кравцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Впечатления от послания Президента остались только положительные. Каждое слово главы государство было выверено жизнью. Чувствовалось, что есть подлинная, а не голословная забота о каждом жителе нашей страны. Состоялся откровенный разговор. Некоторые моменты были до того эмоциональные, что даже дрожь пробегала по телу. В своём обращении Александр Лукашенко всё разложил по полочкам, обрисовал обстановку как было тогда, в самом начале его президентства, до нынешних дней. И, что там кривить душой, всё есть так на самом деле. Какую он принял страну, стоящую на коленях, разбитую, оставленную ни с чем и какую мы все вместе смогли отстроить. Для меня одним из основных пунктов был агропромышленный комплекс его прошлое, настоящее и будущее. Мы сейчас являемся не импортирующей, а экспортирующей продовольствие страной. Занимаем ведущие места в мире и первые – среди стран СНГ по производству молока и мяса, производим достаточное количество зерна. Техника, такая как тракторы, комбайны, большегрузные самосвалы известна далеко за пределами Беларуси. Мы гордимся парком высоких технологий. Наши IT-технологии приносят значимый доход в экономику.

Отрадное, что политика государства ориентирована на молодёжь – будущее страны. Для них созданы все условия. Главное, чтобы ориентир был – на созидание, а не на разрушение.

Уверен, что общими усилиями мы сможем добиться ещё больших успехов

Елена Лещенок, председатель райкома профсоюза работников АПК:

– Полна впечатлений от Послания Президента. Одно – смотреть по телевизору, другое – быть непосредственным участником такого значимого мероприятия. Выступление было эмоциональным, прочувственным, выверенным жизнью, заботой о будущем Беларуси.

Я, как работник агропромышленного комплекса, удовлетворена тем, что в своём выступлении Президент отметил, перспективы села огромны, их только нужно реализовывать, укреплять и поддерживать.

Импонирует забота о будущем молодёжи. Ведь именно нашим поколениям строить дальше наше государство, трудиться над его развитием и благополучием.

Уверена, что только общими усилиями мы сможем отстоять независимости, аутентичность, состоятельность.

Татьяна Климова

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"