Вместе по жизни – вместе в профессии

В такой номинации были представлены к наградам педагоги Юрий Иванович и Валентина Николаевна Гринько. Стаж их работы в учреждениях образования на двоих насчитывается более 80 лет.

Учитель, директор, заведующий районным отделом образования, во всех этих должностях за время своей трудовой деятельности успел поработать Юрий Иванович. Валентина Николаевна – воспитатель и заведующая детскими садами – Волынцевского и № 1 г. п. Корма.
Их семейный тандем образовался в семидесятые годы. Познакомились они на свадьбе друзей в г. Гомель, где жил Юрий. Полюбили друг друга, поженились и в 1974 году приехали по направлению в наш район, деревню Волынцы, где начали свою педагогическую деятельность. Юрий Иванович стал учителем истории местной школы, а Валентина Николаевна, получила предложение открыть детский сад, чем с увлечением и занялась, став заведующей.
В дальнейшей работе четы Гринько судьба распорядилась так. Юрий Иванович стал директором Кляпинской школы, затем был им в СШ №1 и СШ №2, заведующим отделом образования, военруком и опять учителем истории. Все эти годы рядом была супруга, которая сама работала с большим увлечением и самоотдачей в детском саду №1 г.п. Корма воспитателем.
Так сложилось, что супругов по жизни объединила не только педагогика, совпали интересы в области творчества. Валентина Николаевна отдала 20 лет народному коллективу «Спадчына», а сейчас с удовольствием поёт в вокальном коллективе «Криницы». Юрий Иванович замечательно читает стихи, поёт, участвует в конкурсах. Он награждён именной Грамотой в номинации «Самый умный дедушка», которую получил на региональном фестивале — конкурсе в Буда-Кошелёво, на конкурсе «Супердедушка-2018», где представлял ТЦСОН Кормянского района.
Гринько вырастили и воспитали двух дочерей, одна из которых пошла по стопам родителей и стала педагогом. Есть внук и внучка, которых дедушка с бабушкой очень любят.
Залогом семейного счастья Валентина Николаевна и Юрий Иванович считают уважение, доверие и принятие друг друга такими, какие есть.
– Я очень счастливый человек, всегда в движении, радуюсь каждому новому дню. Считаю, что мы с мужем, избрав педагогический путь, действительно реализовали себя полностью, – этими словами завершила свой рассказ Валентина Гринько.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"