Катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций. Для того чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горки, так и санок.

Чаще всего это детское развлечение. В этом случае родителям следует помнить, что малышам младше трёх лет не стоит идти на горку, с которой катаются дети старше семи лет. А если это уже произошло, и ребёнок в оживлённой разновозрастной группе, обязательно следите за ним. Не оставляйте и более старших детей одних без присмотра. Лучше всего, если один из взрослых находится сверху, а второй снизу помогает быстро освобождать путь.
Горку выбирайте тщательно. Ни в коем случае не используйте железнодорожные насыпи и возвышенности вблизи проезжей части дорог.
С вызывающей опасения горки сначала прокатитесь сами, испытайте спуск. Малышей предпочтительнее катать с маленьких пологих снежных горок в немноголюдных местах, где нет деревьев, заборов и других препятствий. Перед этим желательно надеть на ребёнка налокотники, наколенники и шлем.
Соблюдение простых правил безопасности позволит избежать травм. Берегите себя и своих близких.

М. Карнеенко, специалист сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"