Вы устраиваетесь на работу

В последнее время в Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда участились случаи обращения граждан по вопросу порядка оформления трудоустройства. В связи с этим хочется разъяснить порядок оформления работников при трудоустройстве.

            Так, при приёме на работу наниматель обязан потребовать, а работник должен предъявить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу), диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий право на выполнение данной работы, страховое свидетельство и медицинское заключение о состоянии здоровья (если оно требуется). Приём на работу без указанных документов не допускается.

            Приём работника на работу оформляется письменным трудовым договором (контрактом). Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключён с лицом, достигшим четырнадцати лет. Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один экземпляр которого после подписания его обеими сторонами передаётся работнику. Перед подписанием трудового договора работник должен внимательно изучить проект предлагаемого для подписания договора. В договоре в обязательном порядке должны быть отражены данные о работнике и нанимателе, место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу, трудовая функция (профессия, специальность, должность с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием), основные права и обязанности работника и нанимателя, срок трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и иные поощрительные выплаты). Если трудовой договор не содержит данные условия, то работник должен потребовать от нанимателя включить их в договор. Исходя из судебной практики рассмотрения трудовых споров, суды при принятии решения руководствуются теми условиями, которые содержатся в трудовом договоре. Иные договоренности между работником и нанимателем (как правило, устные) во внимание не принимаются. Впоследствии любые изменения в трудовой договор вносятся только по соглашению сторон.

            После заключения трудового договора приём на работу оформляется приказом, который объявляется работнику под роспись.

            Также при приёме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой (должностной инструкцией), с Правилами внутреннего трудового распорядка либо иными документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок, коллективным договором и обеспечить работника в необходимых случаях специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

            Учитывая, что трудовая книжка является бланком строгой отчетности, а также то, что весь период работы она хранится у нанимателя, наниматель обязан выдать работнику расписку о её получении. На лиц впервые поступивших на работу наниматель обязан завести трудовую книжку в недельный срок.

Главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления государственной инспекции труда Г.В. Шелкунов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"