Екатерина – искусница

Богата Кормянская земля талантливыми людьми. Одной из её славных представительниц является Екатерина Якутович, методист по народному творчеству ГУК «Кормянский районный центр культуры и досуга», которая в январе этого года стала победителем международного онлайн конкурса-фестиваля искусств «Новое поколение 2021» за работу в номинации декоративно-прикладного искусства – поделке из мешковины и льняного джута.

Это далеко не первая победа Екатерины Николаевны, только за последний год она получила несколько дипломов за победы в различных конкурсах.
Как говорит рукодельница, поспособствовала ситуация, связанная с эпидемией, которая внесла в нашу жизнь глобальные изменения во всех сферах, мероприятия и конкурсы перенеслись в онлайн. Благодаря этому открылись дополнительные возможности заявить о себе более масштабно, показать свои таланты и, что немаловажно, тем самым пропагандировать изделия изо льна, которые являются брендом нашего района и фестиваля «Льняная карусель». Первым шагом было участие в онлайн фестивале национальных культур «Россия всех объединяет» по предложению коллеги Татьяны Митковец. Это подвигло мастера на дальнейшее участие и победы, а их уже в копилке мастера три: Диплом победителя во всероссийской виртуальной выставке «Диво рукотворное», Диплом первой степени в первом всероссийском дистанционном творческом конкурсе «Творческие люди 2021» и самый главный и ценный – гран-при конкурса-фестиваля искусств «Новое поколение 2021». Это радость, гордость, подтверждение и ценность навыка рукоделия. Екатерина говорит, что это заслуга всего коллектива, так как коллеги вдохновляют и всячески поддерживают её идеи. Так, Елена Смольская, взяла на себя техническую сторону по созданию видеоролика, с которым Екатерина Николаевна может участвовать в онлайн конкурсах.
Путь в творчество она начала в детстве, унаследовав его от отца, мастера на все руки. Всему обучилась сама. Прежде чем прийти к поделкам из мешковины и льна, она пробовала себя в разных видах рукоделия: плетение бисером, квилинг, вышивание, но всё это не заинтересовало её глубоко. Творит она в свободное от работы время. Также проводит мастер-классы, и кружки для старшеклассников. Первая работа «Совёнок», занимает почётное место в огромной коллекции изделий, которая завораживает своим разнообразием. На создание изделия уходит от часа до нескольких дней.
Екатерина рада, что народное творчество востребовано и интересно потребителю. В её дальнейших планах – делиться своими навыками в мастер-классах и на ютуб канале, который планируется запустить.
Желаем нашей героине дальнейших успехов, вдохновения и реализации задуманного.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"