День животновода

Есть к чему стремиться и на кого ровнятьсяДни животновода провели на двух фермах КСУП «Лепешинский» и молочно-товарном комплексе «Зеньковина» и МТФ «Семёновка» КСУП «Ново-Зеньковский. На Октябрёвской молочно-товарной ферме 2 февраля собравшимся работникам главный экономист предприятия Валентина Пилипенко рассказала о надоях, привесах, достижениях, обозначила проблемы. Председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук отметил, что именно Октябрёвская молочно-товарная ферма является одной из лучших в районе. Здесь работает слаженный коллектив, болеющий за своё дела. Этот статус надо поддерживать всегда, стараться производить молоко высшим сортом и классом «Экстра». Животноводы пообещали постараться выполнить наказ.Затем Андрей Турук вместе с председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Еленой Лещенок вручили благодарственные письма и подарки операторам машинного доения: Ирине Разуваловой, Людмиле Сергеенко, Михаилу Аверченко и бригадиру фермы – Светлане Гайковой. Подарок от районной организации ОО «Белая Русь» вручила его председатель Светлана Козлова.

А как же без песен? Свои музыкальные подарки нашим уважаемым животноводам преподнесли участники народного фольклорного коллектива «Луца»На день позже, а именно 3 февраля день животновода проводили на МТФ «Литвиновичи» КСУП «Лепешинский». Отмечу, что качество молока на этой ферме оставляет желать лучшего. Не всегда его здесь производят высшим сортом и классом «Экстра». Значит, что животноводы значительно теряют в деньгах. Елена Лещенок привела цифры, а они довольно внушительные – более 100 рублей с одной тонны. В этом минусе кроится благосостояние как самого хозяйства в целом, так и каждого работника в отдельности. Андрей Турук призвал быть хозяевами, стараться выполнять свою работу качественно, добросовестно. Несмотря на недочёты, здесь есть и свои передовики, которым были вручены благодарственные письма и подарки. Андрей Васильевич и Елена Леонидовна вручили их операторам машинного доения: Надежде Юрочкиной, Галине Горбенковой, Валентине Коваленко, слесарю – Александру Горбенкову. На молочно-товарном комплексе «Зеньковина» КСУП «Ново-Зеньковский» подарки и благодарственные письма были вручены оператору машинного доения Тамаре Пантеенко и животноводу Владимиру Рыженкову. Вручали их Андрей Турук, Елена Лещенок и Светлана Козлова.

Здесь также состоялось подведение итогов работы комплекса. О том, как сработали, сообщил главный экономист сельхозпредприятия Олег Макляк. Бригадир молочно-товарного комплекса Вера Павлюкова аргументировано объяснила причины невысокой сортности молока. Человеческий фактор – одна из основных.Своим творчеством наших животноводов радовали артисты агитбригады автоклуба центра культуры и досуга.Как видите, в каждом производстве есть те работники, на которых можно и нужно ровняться. Если бы все трудились как они, тогда и благосостояние было бы на должном уровне, и мысли работали в нормальном направлении.

Виктор Ильющенко

Фото Виктора Ильющенко


Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"